Энурез у ребенка 4 лет длятельностью более года

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Не знаю уже к какому специалисту обращаться! Ребенку почти 4 года. Беспокоит недержание мочи во время сна (продолжается чуть более 1 года, как начала ходить в сад) -ночью и во время дневного сна в детском саду. В течение полугода до посещения дет. Сада такой проблемы не было-на 99% были сухие ночи-либо ребенок вообще спал всю ночь, либо сам вставал в туалет. Общий анализ мочи и клинический анализ крови - в норме. Были на консультации у детского уролога-сказал, что со стороны урологии проблем нет и направил у неврологу. Невролог поставил диагноз нейрогенный мочевой пузырь по гиперрефлекторному типу и назначил лечение - Магне В6, пантогам, тенотен на 2 месяца. Это уже второй курс за год. Лечение результатов не дает. Подскажите, пожалуйста, может быть все-таки эта проблема с мочеполовой системой и необходимо пройти дополнительное обследование, для выявления причины?
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, энурез это диагноз правомочен только с 7 лет, здесь нейрогенная дисфункция, ребёнок так реагирует на стоессовую ситуацию, видимо это сад, лечение здесь неспецифическое, оно вам назначено, нужно будить ночью в одно и то же время, работать помимо этого с детским психологом.
Мария 2019-09-08 17:29
Спасибо!