Почему у ребенка истерики и тики? К какому специалисту обратиться?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Была тяжелая беременность, был цистит и пиелонефрит в острой форме (всю беременность лечилась). При острой форме пиелонефрита были сильнейшие резкие боли в течение суток, от боли 8 часов была рвота. Через сутки боль ушла сама. Я была на 7ом месяце беременности, ребенок во время этого, кувыркался, а потом, когда у меня прошла рвота, замер и не шевелился. Я сказала об этом лечащему врачу, сделали УЗИ, сказали, что все нормально. После рождения у ребенка был тремор ног, рук и один раз головы. Нас невролог поставил на учет. Делали УЗИ мозга. Сказали, что умеренная гидроцефалия. Выписали настойку на травах. В пол года тремор прекратился, с учета сняли. Ребенок физически и умственно развивался нормально, речь тоже и сейчас в этом плане все хорошо. Но ребенок с рождения был беспокойный, часто плакал. В 1,5 года после лечения зубов без обезболивания, у него начались сильные, беспричинные истерики. Также до 2 лет, мы 5 раз лежали в больнице, разные причины. Капельницы, уколы, все это он тяжело переносил, жуткими криками. В 1 год и 8 месяцев под наркозом лечили зубы. После этого он стал кричать ночью. Это само собой прошло. Педиатр на все это говорила, попейте глицын. В 3,5 года начались тики, он постоянно моргал глазами. Мы пропили неврологические капли, тики прошли. В 4,5 года опять начались. Самая для меня большая проблема, это его истерики, думала с возрастом будет лучше, но увы. Во время истерики, он краснеет, злится, бьет окружающих, себя царапает, совершенно не адекватное поведение. Еще хотела сказать, что засыпает и спит он хорошо, не просыпаясь. Но есть страхи, н-р боится один ходить в туалет, и быть один в комнате. У меня вопрос. С такой проблемой к кому нам нужно обратиться, к неврологу, психиатру или психологу? Может ли быть его поведение следствием течения беременности, и вызвано гипоксией мозга в утробе? Правда диагноз гипоксии нам никто не ставил. Или это последствия стрессов, которые он пережил до 2 лет?
Теги: тики у ребенка
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-20 17:48
Правильнее обратиться к психиатру.

По тикам и истерикам почитайте мои рекомендации на сайте dokbit.сom - Нервная система детей. Проблемы и их решение/Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов

Рядом - статья по тикам.