Форма пальцев и припухлость, но на УЗИ всё хорошо

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза. Пиелонефрит.
Здравствуйте! Лет 8 назад немного стали ныть пальцы на руках. Параллельно форма пальцев стала меняться. Приобрела форму как веретено. 2 фаланги, которые ближе к ногтям, стали как будто опадать и пальцы выгибаются немного вверх. Обратилась к врачу, тот посмотрел на снимок, ничего не увидел и сказал, что это из-за того, что я всю жизнь играла на фортепиано. После чего все боли прошли, стала заниматься тяжелой атлетикой и пол-дэнсом. Пальцы если прям сильно напрягать, то больно. А в целом нормально. Через 2-3 года я решила сходить непосредственно к ревматологу. Выбрала самого лучшего (по отзывам) в городе. Но он посмотрел на пальцы, пощупал, поспрашивал. Мне было не больно, так как не было обострения никакого. Врач сказала, чтобы я вылечила свою аденому гипофиза, и всё остальное пройдет. Все 8 лет было всё хорошо. Год назад я сильно переболела ковидом. После этого через 2 месяца забеременела вторым ребёнком. Набрала 30 кг за беременность и ходила с отеками. Родила в мае. Нормально всё прошло. Боялась заболеть ковидом опять, поэтому, когда ребенку было полтора месяца, я прервала ГВ и поставила прививку. Прошло две недели, и утром я проснулась с припухшим локтем, на руках указательные пальцы тоже опухшие. За пару дней до этого болели ноги, как будто лодыжки подвернула. В целом состояние не очень. Сдавливает в груди, дышать тяжелее, как будто внутри горла места меньше. Болит в грудной клетке так, как будто невралгия. Стали щелкать ноги, когда шевелю. Пошла к терапевту, она назначила кучу анализов + рентген и УЗИ кистей. И рентген, и УЗИ показали, что у меня всё отлично. Никаких изменений. А вот анализы не очень. Что это может означать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 00:10
Пришлите мне фотографии обеих кистей.
Анна 2021-08-01 10:45
Прикрепляю фото
Анна 2021-08-01 10:46
Правая
Анна 2021-08-01 10:47
Левая
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-02 21:09
Псориаза в семье не было?

Сколько Вы сейчас весите?
Анна 2021-08-03 07:03
Добрый день. Псориаза не было ни у кого. Сейчас мой вес 81кг. Мой обычный вес 56. За беременность много прибавила. Сейчас питаюсь правильно, вес потихоньку снижается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 07:49
Слегка повышенный СПб связан с избыточным весом, это физиологическое явление и не говорит о воспалении. Отёки пальцев - скорее всего лимфодема, тем более, что признаков артрита на УЗИ не обнаружено.