Болят суставы ног

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Беременность 14 недель, примерно на 8 неделе беременности начали болеть пятки, сейчас опухли щиколотки, болят колени по утрам(УЗИ: Признаки синовиита пястно-фаланговых суставов, теносиновита сухожилия латеральной ладыжки. Подошвенный фасциит.) В ОАК-показатели все в норме, кроме СОЭ- 30; СРБ-25,9 мг/л, ревматоидный фактор отсутствует, фибриноген чуть повышен, ПЦР на ИППП отрицательные, ОАМ без отклонений, температуры нет. В прошлую беременность было тоже самое(беременность прервалась на сроке 11 недель по причине горм. Недостаточности), как прервалась спустя месяц боли прошли. Что это может быть?
Категория: Ревматолог

3 ответа

Перловая Екатерина Викторовна
ревматолог 2019-10-05 08:21
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза сдайте AТ Ig G и IgM к фосфолипидам, кардиолипидам, бета 2 гликопротеиду, титр АНФ с определением типа свечения, антитела к обноспиральной ДНК, антитела в двуспиральной ДНК, коагулограмма с д-димерами. Эти анализы для исключения СКВ и АФС.
Вы не страдаете псориазом? Били ранее жалобы на суставы или высыпания на коже?
Алена 2019-10-05 08:59
Нет псориазом не болела, суставы тоже не беспокоили, перед беременностью сдавала анализы почти все что вы написали, все были хорошие, волчаночный антикоагулянт отрицательный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 19:36
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?