Почему сын отряхивается?

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Моему сыну 4 года. У него появилась странная привычка: постоянно все отряхивать и дуть (ну как если б что-то испачкалось). Но он это делает беспрестанно (ничего не пакчается): и даже если до чего-то чем-то дотронется, так и вовсе без причины вдруг начинает. Что угодно: любую часть тела, одежду свою, иногда мою, просто игрушку, предмет какой-то. Но чаще всего себя: руки, ноги. Иногда просит меня отряхнуть. Сидит ест: раз 20 отряхнет: то руку, то ногу. Отряхнет и подует. И так при любом занятии, хоть просто идёт, стоит. Откуда это? И стоит ли беспокоиться? Реагировать ли как-то?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-30 18:55
Здравствуйте, Алена.
Скорее всего, речь идет о гиперкинезах. Начните с консультации детского невролога.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Алёна 2020-11-30 19:02
Дороти Вячеславна, спасибо за ответ. Я спрашивала у невролога, он ответил, что ничего страшного, если просто навязчивая привычка, а если не пройдёт, то к психиатру идти.
Алёна 2020-11-30 19:03
И поясните, пожалуйста, что значит "резидуальной церебральной органической недостаточности"?
Алёна 2020-11-30 19:13
Гиперкине́зы (от др. -греч. ὑπέρ «сильно, крайне» — над, сверх и. κίνησις — движение) или дискинезии (от др. -греч. δυς- «плохой») — патологические, непроизвольные движения, внезапно возникающие в одной мышце или целой группе мышц по ошибочной команде головного мозга.

Я бы не сказала, что это непроизвольные у него движения. Вполне осознанные, целое действие. Не дёрганье точно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-30 19:21
Структурное поражение головного мозга, кт диагностируется еще в детстве.