Постоянно мою руки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Энтероколит, гастрит,
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста. Меня беспокоит боязнь загрязнить руки, тело. Постоянно мою руки, боюсь до чего либо дотронуться. Каждый раз при мытье рук, также мою ручки кранов, при мытье рук вода с умывальника отлётает на меня и я перемываю руки опять.
Меняю одежду и полотенца если до тронусь до источника как мне кажется грязи.
Из-за боязни загрязниться, не мою пол, не стираю сама вещи. Боюсь на себе раздавить насекомых, из-за этого сложности с нахождением на улице (живём в своём доме). Поянные навязчивые состояния и мысли. Боюсь плохо подумать, загадать. Также боязнь кала. Присматриваюсь к лавочке нет ли там птичьего помёта. Ещё проверяю много раз закрыта ли входная дверь, кран, выключен ли свет и т. д всё это очень мешает жить. Также постоянно плачу, истерика, которые я никак не могу контролировать, предотвратить.
Еще нервничаю когда общаюсь с людьми. Вышла в магазин на 15 минут за хлебом, и всё болит голова целый день из-за общения с людьми, особенно противоположного пола. Мнительная, переживаю кому что сказала, или не так что-то сделала, думаю что обо мне подумают люди. Заразиться боюсь, если люди чихают выбегаю из помещения, ем и пью только из своей посуды. Боюсь разбить стеклянную банку, стакан, все время мне надо отодвинуть предметы подальше от края чтобы не упали, и сама боюсь упасть. Не могу сделать выбор, принять даже елементарное решение, огромная проблема. Ещё по ночам у меня дергаються ноги, а то и тело, мучают ночные ужасы, сразу после засыпания или в первый час, это как будто не сон, хотя я сплю, но ощущение что это все происходит в комнате как будто не сон, то паук громадный, то что-то падает на меня, то кто-то стоит над кроватью или идёт приближается ко мне и я кричу на весь дом, часто не помню чего испугалась, просто проснулась и кричу или бегу из комнаты и кричу. Помогите пожалуйста, что у меня за болезнь хотелось бы знать и чем я могу лечиться, чтобы не бояться загрязниться и не было истерик.
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-03 01:05
Здравствуйте, Татьяна.

Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном или видео приеме.

Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.

Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
tatanasnegur 2023-12-08 12:48
Добрый день.
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а мои ночные ужасы (то что-то падает на меня, то кто-то стоит над кроватью или идёт приближается ко мне и я кричу) это тоже может относиться к симптомам обсессивно-компульсивного расстройства, или это ещё какая-то дополнительная болезнь? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-11 20:17
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.

Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.

Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.