Почему сын без причины отряхивается?

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Моему сыну только что исполнилось 4 года. У него появилась странная привычка: постоянно все отряхивать и дуть (ну как если б что-то испачкалось). Но он это делает беспрестанно (ничего не пакчается): и даже если до чего-то чем-то дотронется, так и вовсе без причины вдруг начинает. Что угодно: любую часть тела, одежду свою, иногда мою, просто игрушку, предмет какой-то. Но чаще всего себя: руки, ноги. Иногда просит меня отряхнуть. Сидит ест: раз 20 отряхнет: то руку, то ногу. Отряхнет и подует. И так при любом занятии, хоть просто идёт, стоит. Откуда это? И стоит ли беспокоиться? Реагировать ли как-то?
Добавлен: 27 ноября 2020 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-30 11:39
Алёна, Здравствуйте.
такие состояния могут быть просто навязчивой привычкой, а может быть проявлением скрытого психического заболевания (маловероятно, но может). Диагностикой и лечением таких состояний занимаются детские психиатры.
Старайтесь пресекать, а если будет продолжать так делать, то надо будет к нему обратиться.
Алёна 2020-11-30 11:45
Благодарю вас, Леонид Ростиславович.