Гиперкинезы, нервные тики, тревожность, усталость

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Прошу Вашего совета. Сыну 7 лет. В этом году идёт в первый класс. Детский сад не посещал (было выпадение прямой кишки в младшем возрасте, затем, когда эта проблема ушла, пару раз пробовали ходить, была тяжёлая адаптация (плакал постоянно, как идти и в садике плакал, болел часто очень, я и сама не могла его "отпустить"). Сейчас переживает, тревожится в связи с поступлением в школу. Сам ребенок эмоционально-лабильный. Сколько помню, всегда были гиперкинезы - вокальные (шмыганье носом), рвал губы, кусал щёки до язвочек, губы хоботком вытягивает. Один вид тиков переходит в другой. Сейчас грызет ногти очень сильно "под корень", сегодня так сгрыз, что плакал потом - больно: (обращалась неоднократно к неврологам. Делали МРТ головного мозга - отклонений существенных нет, чуть расширен левый желудочек. ЭЭГ - эпиочагов нет. УЗИ ШОП - смещение 1-2 позвонков на 1 мм (роды стремительные, "вылетел" во время родов, еле поймали, родился в асфиксии, мешком Амбу приводили в дыхание, по шкале Апгар 6/8). На глазном дне нет изменений. Но были у невролога недавно, она предположила повышение внутричерепного давления и назначила Аспаркам, Фуросемид и пантокальцин. Как начала давать эти лекарства, у сына начал болеть живот и тошнить, давала 4 дня, и потом из-за постоянной тошноты и боли в животе перестала давать. Обошла много неврологов- назначали Тенотен, глицин, Элькар, "Зайчонок" сироп, Пантогам, магний В6, положительный эффект в виде уменьшения проявления тиков был только у Пантогам и то, как переставала давать, всё возвращалось. Есть проблемы с невнимательностью, долго сидеть не может за занятиями, быстро истощается. Занимается с нейропсихологом, но на нервных тиках никак не отображается. Так же есть энурез первичный, до сих пор ежедневно мочится в постель во время сна 2-3 раза за ночь (есть проблемы со стороны урологии - фосфаты, оксалаты в моче, уролог сказал наблюдать), и как обмочится - не просыпается, так и спит холодный в мокрой луже (вот ночами блюдю, переодеваю).
Добавлен: 21 августа 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-21 20:36
Светлана, Здравствуйте!
Но были у невролога недавно, она предположила повышение внутричерепного давления и назначила Аспаркам, Фуросемид и пантокальцин. Как начала давать эти лекарства, у сына начал болеть живот и тошнить, давала 4 дня, и потом из-за постоянной тошноты и боли в животе перестала давать.
- правильно, что перестали давать. По Вашим жалобам ВЧД не причем.

Обошла много неврологов- назначали Тенотен, глицин, Элькар, "Зайчонок" сироп, Пантогам, магний В6, положительный эффект в виде уменьшения проявления тиков был только у Пантогам и то, как переставала давать, всё возвращалось.
- это закономерно, лекарства от тиков пьются постоянно.
Кстати пантогам и пантокальцин - это одно и то же.

Есть проблемы с невнимательностью, долго сидеть не может за занятиями, быстро истощается. Занимается с нейропсихологом, но на нервных тиках никак не отображается.
- тики психотерапии не поддаются.

Так же есть энурез первичный. Есть проблемы со стороны урологии - фосфаты, оксалаты в моче, уролог сказал наблюдать
- урология тут не причем.

Все это лечится - Вам нужен детский психитр, а не невролог.

Если есть время и желания разобраться в правильной тактике лечения Ваших проблем - то у меня есть два видео по тикам и рекомендации по энурезу на сайте. Могу дать ссылки. Пишите.
Светлана 2021-08-21 21:08
Леонид Ростиславович, благодарю за подробный ответ! Поделитесь, пожалуйста, ссылками на упомянутые видео.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-22 13:37
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ

https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители

https://youtu.be/AEbvgL8mKpk
Светлана 2021-08-22 15:05
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-23 10:24
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь