Артист или задержка психоречевого развития

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: У матери эпилепсия (не приобретённая от травмы и в роду не было ни у кого). В 29 недель беременности была угроза прерывания из-за тонуса матки
Здравствуйте, у меня ребёнок родился через экстренное кесарева из-за слабой родовой деятельности (11 часов схваток три капельницы окситоцина). Развитие шло по возрасту. Сели в неполных 6 месяцев пошли в 9 месяцев. Только вот разговаривать не начал. В два года сказали ещё подождать, далее в 2,5 педиатр начал настаивать что у нас аутизм! Помимо речи он не выполнял просьбы такие как подай и возьми. И вот начали бегать по врачам. Пантогам в таблетках, кортексин, магний б 6, когитум, фенибут, глиатилин. Диагнозы ставили разные и расстройство аутического спектра и резидуальная энцефалопатия и моторная алалия и задержка психоречевого развития. Хочется уже определить точный диагноз чтобы определенными лекарствами лечить. Делали ээг 10 минут «умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера с признаками морфофункциональной незрелости. Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители сохранена. При проведении ээг данных за фокальное замедление корковой ритмики не выявлено. В фоновой записи регистрируется эпилептиформная активность в задневисочных отделах в виде единичных полиспайков и острых волн. » у нас есть развивательнач игрушка-разноцветные стаканчики разного размера, собирать один в другой. Собирает правильно и достаёт по одному стаканчику просит говорить цвета, если говорить не правильно цвет ждёт до последнего пока не скажешь верный цвет. Так же цифры магниты от 1 до 5 правильно ставит. Играет в игрушки правильно (мяч пинает кидает, машинки катает, только они у него «туту ездят»). Сейчас без месяца 3 обращённую речь понимает через раз (от настроения зависит) в словарном запасе имеется слова один два три иди (но по настроению) делает только все когда надо ему. Что нам делать? Продолжать давать ноотоопы? И насколько ребёнок с такими умениями похож на аутиста (в глаза смотрит, пальцем показывает)? Спасибо
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-08-10 12:14
Ребенка целесообразно тщательно клинически обследовать в комплексе осмотра с детским психиатром, чтоб не оставалось сомнений.