ЭЭГ ребенка с ЗРР

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Тубоотит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если отклонения по ЭЭГ. У ребенка ЗРР, были проблемы со слухом, удалили аденоиды, слух начинает улучшаться. Невролог направил на ЭЭГ, результаты пришли, но врач на больничном.
Добавлен: 26 января 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-26 17:07
Кристина, Здравствуйте,
У ребенка выявлена эпилептическая активность во время сна. Есть теория, что нарушение развития у детей может быть обусловлено такой активностью, и ее нужно (и активность и задержку развития) лечить противоэпилептическими препаратами. По международным стандартам для этого эта активность должна составлять 50% записи, чего у Вас нет. Но у Вашего ребенка эта активность - со стороны речевого центра. Какое решение примет Ваш доктор, зная больше о ребенке после своей консультации, я сказать не могу. Но в любом случае это не срочно.
Кристина 2021-01-26 17:11
Спасибо за ответ. Я правильно Вас поняла, что как таковой эпилепсии нет, но есть отклонения речевой отделе? И подскажите, это лечится?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-26 17:22
Эпилепсия - это когда приступы. Если у ребенка нет приступов - то у него нет эпилепсии.
ЭЭГ - записи кривых - лечить не надо. Но если доктор все-таки сочтет, что эти изменнеия на ЭЭГ являются причиной задержки развития, то он может пытаться лечить задержку антиэпилептическим лекарством, которыми лечат приступы. Это сейчас модно среди большинства наших неврологов.
Лично я так лечу задержку очень редко. И делаю ЭЭГ только в том случае, если ребенок развивался нормально, а потом вдруг перестал разговаривать и потерял другие ранее приобретеннные навыки
Что касается того, как вообще лечить задержку развития - от чего, что нужно делать - у меня серия видео на моем канале в ютубе. Если хотите, то дам ссылку.
Кристина 2021-01-26 17:33
Дело в том, что так и было, речь развивалась, а в 1 год и 2 мес. Ребенок замолчал. Всё это время ищем причины, но как итог ЗЗР. Могла ли родовая травма ШОП повлиять на нарушения в речевом центре? И мне нужно понять, при правильном подобраном лечении заговорит ли ребёнок или нет. Спасибо, Ваши ролики я начала смотреть.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-26 22:02
Могла ли родовая травма ШОП повлиять на нарушения в речевом центре?
- нет.

. понять, при правильном подобраном лечении заговорит ли ребёнок или нет.
- лечение имеет только вспомогательное значение по отношению к занятиям с логопедом.
Если нет задержки психического развития, то 99% заговорит.
Кристина 2021-01-27 03:51
Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-27 10:06
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь