Подозрение на аутизм

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас проблема с общением в детском саду. В сад ходим с 2 лет(сейчас3года), воспитатели говорят что сын не может находиться с детьми, ему некомфортно, он уходит в другую комнату, либо играет сам по себе. Когда психолог забирает несколько детей(5-6человек) с группы на индивидуальные занятия, то мой сын себя чувствует комфортно, выполняет задания, отвечает. А когда группа в полном составе, то он уходит. И ещё сказали, что нарушен контакт глаза в глаза. В общем у психолога подозрение на аутизм, сказали пойти к невоологу и это исключить. Мы были в 2 года у невролога, делали ээг, все было отлично по ээг. Тогда была задержка речи, но в сад пошли и стал говорить очень хорошо. Теперь вот опять отправляют. Скажите, какое обследование нужно сделать, чтобы это исключить?
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-30 22:40
Мария, Здравствуйте,
В общем у психолога подозрение на аутизм, сказали пойти к неврологу и это исключить. Скажите, какое обследование нужно сделать, чтобы это исключить?
- никакое обследование или анализ не диагностирует или исключает аутизм. Также и невролог не может подтвердить или исключить аутизм в Вашем (не выраженном случае) случае за одну или несколько консультаций. Ближе всего к этой задаче психолог, но лучше всего определиться с эти могут сами родители. Как это сделать - в нескольких моих видео для родителей, Если действительно хотите это сделать - то могу дать ссылку.

Мы были в 2 года у невролога, делали ээг, все было отлично по ээг. Тогда была задержка речи, но в сад пошли и стал говорить очень хорошо. Теперь вот опять отправляют.
-
По международным стандартам метод ЭЭГ используется только при эпилепсии или подозрении на нее. Но в наших странах родители не верят врачу и возмущаются: « как он мог поставить диагноз ребенку без единого исследования». Потому он Вас и направил на ЭЭГ. А врач ЭЭГ никогда не скажет, что те особенности, которые он зафиксировал в заключении, находятся в пределах очень широкой возрастной нормы, так как некоторые родители опять возмутятся: « вы, что, считаете, что мой ребенок здоров».
В Вашем случае и первое и повторное ЭЭГ ничем не помогло и не поможет Вашему ребенку ни в отношении диагноза, ни в отношении подбора лечения.
Если Вы сомневаетесь в написанном, то эти краткие выводы обоснованы и доказаны в моем видео: Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA