Приступы слабости после истерик

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день! Ребёнку 2г и 5мес, развивается в пределах нормы. С самого рождения очень сильные истерики. В этом году очень сильно испугались, после садика началась истерика дома(не хотел заходить), продолжалась минут 20, после чего ребёнок ослаб, засыпал на руках, побледнел, пересохли губы. Дала попить воды, его вырвало. Вызвали скорую, пока они ехали, он немного поспал, проснулся уже более активный, а через 30 мин после их уезда, от того состояния не осталось и следа. Еще, примерно до полутора лет, во время истерик останавливалось дыхание, бывало что до 30 секунд примерно, по моим ощущениям. Нам назначила РЭГ и ЭЭГ, помогите, пожалуйста, понять, что значат комментарии:
РЭГ;
Комментарий: ассиметрия кровенаполнения в бассейне a. carotis в пределах нормы. Ассиметрия кровенаполнения в бассейне a. vertebralis небольшая SD. Небольшое затруднение венозного оттока в полушарии мозга слева
ЭЭГ:
Заключение: развитие корковой ритмики соответствует возрасту. Умеренные общемозговые нарушения корковой ритмики в виде дизритмии, дезорганизация Альфа ритма. ЭЭГ ирритативного типа. Очаговой и эпилептиформной активности не зарегистрировано. Запись проводилась при отрытых глазах.
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 18:30
Кристина,
Добрый день!
Прошу извинить за задержку с ответом. Только сегодня выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса.

Нам назначила РЭГ и ЭЭГ, помогите, пожалуйста, понять, что значат комментарии:
Ничего не значат:
Обоснования и доказательства этого моего заявления в этих видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Относительно РЭГ - смотрите ролик https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs

Если хотите, могу разместить ссылки на рекомендации с моего сайта по истерикам и нервности. Пишите.