Плохая речь у ребенка 3 лет

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3года 3 мес
Здравствуйте, ребенок плохо говарит, попить-тати, покушать -таку, нет-ноупапа, мама, кошка-кака, паук-паааа, в основным жесты, эмоции, междометия ай ай, ой, ух. При рождении весил 4030 55 см, роды естественные, затяжные, плохая родовая деятельность, эпидуральная анестезия, по апгар4-7, после родов кислородная маска сутки, курс кортексина, энцифабол,2 массажа до года, электрофарез с эуфелином на крестец, пили диакарб и фенибут в 8 мес- плохо спал, наладилось все, сейчас из проблем только речь и варусная установка стоп. Просьбы выполняет, в игрушки играет говарит по своему, еще в 1,5 года мотал головой как тик, пролечили, сейчас при истерике трясуться сильно губы и тоже может мотать головой. В основном активный любит бегать, прыгать, дружелюбный, с детьми общается, но они его не понимают, а ему очень хочется, в туалет начал ходить самостоятельно в 2,2. Невролог отправила к сурдологу и на ЭЭг, у сурдолога не были еще, но шепот слышет, звуки тихие тоже вроде, назначила тенотен детский 1 т два раза в день и энцифабол 2 мл в день, пропили месяц всего, перестал спать в обед, ложится в 22.00 просыпается в 8.00. Прокунсультируйте пожалуйста по результатам ЭЭг и рЭг, правильно ли назначены препараты.
спасибо!
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-29 17:12
Проконсультируйте пожалуйста по результатам ЭЭг и рЭг, правильно ли назначены препараты.

1. По результатам ЭЭГ эпиактивности нет, поэтому противопоказаний для назначения энцефабола не было.

2. По тенотену у меня будет ролик о том, что это вариант фармацевтического лохотрона.

3. По РЭГ и что он мог дать в Вашем случае уже есть ролик - смотрите:
https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs

4. По поводу задержки речи для Вас уже есть целый плейлист. - смотрите:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k