, несколько тиков сразу и постоянно меняются

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Тики
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ ребёнка. Общая характеристика ЭЭГ в покое:
Альфа-активность не выражена. Бета-активность слабо выражена. Доминирует тета-активность в виде групп волн частотой 4 Гц, очень высокой амплитуды, с преобладанием заострённых волн, с областью выраженности в переднелобной области (Fp1 Fp2).
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Тета-активность с амплитудой до 413мкВ, индексом до 44% и доминирующей частотой около 4Гц.
Реакция активации:
При ОГ 00: 00: 25, длит 2 сек, -четкая депрессия медленного варианта альфа ритма.
ЗГ 00: 00: 28 длит 3 сек, медленного варианта альфа ритм не восстановился. Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
ФТ-3 Дельта активность повысилась до значимой. ФТ-5 тета активность амплитуда ритма уменьшилась с 413мкВ до 84мкВ, индекс увеличился на 16%. ФТ-10 возможно наличие пароксизмальной активности! Тета активность: увеличение мощности, амплитуда ритма увеличилась с 413мкВ до 448 мкВ. Дельта активность повысилась до значимой.
ФТ15 Альфа активность повысилась до значимой. Тета активность амплитуда ритма уменьшилась с 413мкВ до 84мкВ, индекс увеличился на 15%
ФТ-3-27 Альфа активность повысилась до значимой
ГВ1 Альфа активность повысилась до значимой. Дельта активность повысилась до значимой.
ГВ2 Альфа активность повысилась до значимой
ГВ3 Альфа активность повысилась до значимой. Дельта активность повысилась до значимой.
После ГВ Альфа активность повысилась до значимой. Дельта активность повысилась до значимой.
Заключение:
Умеренные изменения ЭЭГ на фоне слабо выраженного основного ритма с медленноволновой активностью в переднелобной области. На функц. Нагрузки (ФТ-15) -наклонность к пароксизмальным состояниям.
Добавлен: 22 января 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 11:05
Виктория, Здравствуйте,
ЭЭГ может быть вариантом нормы. Вывод о том, что у вас не тики, а эпи-приступы, по этому ЭЭГ - сделать нет оснований.
Виктория 2021-01-25 11:26
Добрый день. Моргание глазами, запрокидываете шеи, кхеканье, хиканье, носом щурит это эпи приступы? На сколько это серьезно? Ещё доктор который делал ЭЭГ сказал про что то вроде слабовыраженная мозговая активность, если я правильно поняла-что это значит?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 12:02
То, что вы описали, на эпилепсию не похоже.
Если не было задачи исключить эпилепсию, то при тиках ЭЭГ не несет никакой полезной информации.

"слабо выраженного основного ритма с медленноволновой активностью в переднелобной области" - особенности электрических волн мозга. Эти особенности находятся в пределах вариантов детской ЭЭГ или если пофантазировать (типа гадания), то у ребенка заторможенность при учебе с плохой работой абстрактного мышления. Тот доктор, который перед этим видел ребенка, "гадает" и может сочинить лучше, подогнав описание ЭЭГ под нечто правдоподобное.

Если хотите узнать, почему Вам не надо было делать ЭЭГ, и что действительно нужно делать при тиках, то дам ссылки на свои видео об ЭЭГ и тиках.
Виктория 2021-01-26 21:44
Если хотите узнать, почему Вам не надо было делать ЭЭГ, и что действительно нужно делать при тиках, то дам ссылки на свои видео об ЭЭГ и тиках.
Спасибо большое. Конечно очень хочу узнать и про ЭЭГ и особенно что делать с тиками, просто уже столько лет боремся с ними, а толку никакого. Буду очень благодарна за ссылки.
Виктория 2021-01-26 21:58
И ещё вопрос. Что такое наклонность к пароксизмальным состояниям?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-27 10:03
Пароксизм - в в переводе "приступ". В видео об ЭЭГ рассказано о преувеличениях при проведении ЭЭГ и какие термины в таких заключениях действительно информативны.

Смотрите видео:
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk
Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk

Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Можно еще и:
Что показывает ЭЭГ https://youtu.be/n2-JmkCrfTs
Как расшифровать заключение своей ЭЭГ при эпилепсии или подозрении на нее
https://youtu.be/LuvjKJfxuMs
Виктория 2021-01-27 11:46
Спасибо Вам большое за ответы????