Расшифровка ЭЭГ подростка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот результат ЭЭГ ребенка (мальчик подросток 15 лет). К своему невропатологу запись аж на конец апреля, изведусь в неведении.
Спасибо за Ваш труд!
Добавлен: 29 марта 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 16:16
ЭЭГ - это дополнительное исследование. Дополнительное к осмотру невролога и тому, что он искал на ЭЭГ. Я, например, сам делаю своим больным ЭЭГ для того, чтобы проверить, то что мне нужно. Можно расписать здесь несколько десятков страниц о том, что может означать каждая строка в этом заключении, а в результате полноценной неврологической консультации окажется, что ребенок практически здоров. Или наоборот.
Валентина 2019-04-01 07:54
Спасибо за ответ!
А если я дополню картину тем, что в январе у ребенка на подъем температуры был обморок и мышечные сокращения верхних конечностей (кистей рук, как крупный тремор), продолжалось секунд 5. Лежали в инфекции, давали суспензию депакина. На этом фоне было тогда же сделано первое ЭЭГ (эпи активности нет). т Подросток 15 лет, без видимых признаков ненормального поведения, если можно так сказать, уравновешанный не по годам) без психов всяких. Учится очень хорошо.
На приеме у невролога там в больнице (в январе) все реакции в норме.
Сделали это ЭЭГ для подстраховки (без препарата, кстати пил он его только там 5 дней).
Это впервые случилось. Особых проблем по неврологии не было - до года лечили водянку, всё сошло на нет, у невролога не наблюдались. Был резкий скачок роста (парень сейчас 185 см).
Срочная необходимость есть везти ребенка к платному неврологу в областной центр или дождаться конца апреля и пойти в поликлинику?
Заранее спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-01 10:27
У ребенка было то, что можно назвать энцефалическая реакция на острое заболевание. Данное состояние не является показанием для начала приема противоэпилептических препаратов. Можно подождать плановой консультации.
Подробности в моем ролике на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=tbPy2iY61t0
Валентина 2019-04-01 10:36
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-01 10:43
Пожалуйста. Советую посмотреть ролик, хотя похоже, что настоящих судорог у Вас не было.

P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах