Очень на вас надеюсь! Беременна и оч жду этого ребенка!

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эпилепсия генерализованная
Здравствуйте, я обращаюсь к вам с огромной надеждой в разрешении моего очень важного вопроса! Дело в том, что я с 2016г принимаю лекарство противосудорожное леветирацетам 1000мг утром и вечером. Приступы начались с 2003г когда мне было 17лет. До 2016г никакие препараты я не принимала. В 2013 г родила сына без приема лекарств. С 2012 г по 2015 г у меня прекратились приступы. И я родила здорового ребенка. Не знаю с чем это связано, возможно с переездом либо с за мужеством. Сейчас нахожусь в положении. Раний срок первый триместр. На учет еще не встала. Боюсь за здоровье ребенка. Могу ли я без вреда ребенку принимать дальше свое лекарство? Или оно навредит. Последний приступ был год назад, спровоцировало это мой отказ от приема леветирацетама. Сейчас как год не пребывая пью.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 09:51
Здравствуйте.

Чем же я Вам могу помочь. Леветирацетам противопоказан при беременности. Обращайтесь к своему лечащему врачу для того чтобы перевёл Вас на другой препарат, который хотя бы условно мог бы применяться при беременности, если такие препараты есть. Но если срок приличный, боюсь, что Вы уже навредили своему не рождённому ребёнку, ведь в первом триместре формируются органы, и самое главное, нервная система. Проконсультируйтесь у гинеколога по вопросу стоит ли сохранять Вашу беременность.
Платная консультация
Надежда 2019-12-25 10:41
Лариса Ивановна, спасибо вам. Как быть если моей беременности только 1 месяц. Может есть вероятность на положительный исход беременности, При переходе на другое лекарство? И на какое лучше переходить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 13:40
Может и не поздно, проконсультируйтесь у гинеколога. А препараты меняют только очно, под контролем врача. Поэтому обратитесь к лечащему врачу. А перед этим спросите какие можно препараты при эпилепсии во время беременности, гинекологи более компетентны в этом вопросе. Также гинеколог должен назначить приём фолиевой кислоты в индивидуальной дозе, так как  фолиевая кислота необходима для развития плода, а противоэпилептические препараты снижают её уровень в крови. Обратитесь к психиатру, они лучше знают на какой препарат произвести замену. Безопасной относительно при беременности считается финлепсин, вальпроевая кислота. Речь идёт об эффективности.
Платная консультация
Надежда 2019-12-25 13:56
Спасибо вам за вашу помощь! Я звонила своему врачу, разговаривала, меня он успокоил, тем что принимая леветирацетам я могу выносить здорового ребенка
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-26 05:03
Ну и замечательно. Гинекологи в этом больше разбираются. Мы, неврологи, основываемся на противопоказаниях, данных в инструкции.
Платная консультация
Надежда 2020-01-04 14:30
Здравствуйте Лариса Ивановна. Я уточнила на счет леветирацетама, подтверждают ваши слова, о том что, можно нанести вред как и себе так и ребенку. Если у меня срок маленький, первый триместр безопаснее ведь всего сделать прерывание беременности?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-05 06:58
Прерывание в первом триместре сделать можно. Самый безобидный препарат, на который можно перейти во время беременности - это карбамазепин, опять же вопрос, будет ли он также эффективно сдерживать приступы. Вообще на карбамазепин переводят женщин с эпилепсией, у которых в течении 1-2 лет не было ни одного приступа. Если же припадки имеются, то беременность противопоказана. Все эти вопросы надо бы решать с гинекологом, но гинеколог ввела Вас в заблуждение. Я за Вас не смогу решить данную проблему. Информацию правдивую я Вам дала. А вопрос о прерывании решать Вам.
Платная консультация
Надежда 2020-01-05 09:33
Спасибо Вам за честность.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-05 12:13
Не за что. Всего Вам самого доброго!