Беременность и фенозепам

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Мне 46 лет. Первая беременность. Срок 4 недели. Муж постоянно принимает таблетки фенозепам. Может ли этот препарат отразится на развитии ребенке? Могут ли быть патологии и как их выявить?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 февраля 2019 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-22 19:14
Здравствуйте,
никакого влияния не может быть.
Платная консультация
Оксана 2019-02-23 02:06
Спасибо за ответ. Так каку меня возраст 46 лет, можете ли Вы сказать, есть ли опасность родить ребенка с генетическими отклонениями и как это выявить на ранних сроках.
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-23 13:05
Такая опасность есть всегда и у всех. Да, после 40 лет вероятность возникновения генетических аномалий возрастает.
Нет метода, который мог бы выявлять все на свете возможные отклонения. Так не бывает.

Очень большие аномалии приводят к произвольному прерыванию беременности в первом триместре, по этому, не надо "сохранять" беременность.
Для выявления риска основных хромосомных аномалий проводится скрининг на 11-13 неделе.
Платная консультация
оксана 2019-02-23 13:32
Вы считаете, что нужно сейчас прервать беременность. Или дождаться результатов скриннинга?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-23 13:39
Оксана, я вообще ни слова не говорила о прерывании.
Мне Ваш вопрос не понятен.
Платная консультация
оксана 2019-02-23 13:46
Вы ответили, что не нужно"сохранять" беременность. Что Вы имели ввиду?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-23 14:16
То, что в постсоветской традиции присутствует практика назначать всем подряд беременным поддерживающую терапию в первом триместре. Этого делать не надо.
Принимать надо только фолиевую кислоту и калия йодид.
Платная консультация
оксана 2019-02-23 14:56
Спасибо, это я принимаю. Но мне назначили ещё и Дюфастон 3 р а день. Я его пропила уже три дня. Его нужно принимать или отменить?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-23 14:59
Решайте это со своим врачом.
Рекомендации, основанные на доказательствах, не включают такие назначения.