Успокоительное в первом триместре

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! 5 неделя беременности. Неожиданно начались сильные панические атаки из-за того, что прошлая беременность плохо закончилась. Сегодня почти не спала, тахикардия, естественно напряжение внизу живота и по итогу боли. Естественно думаю что сейчас сама же убью своего ребенка и становится еще хуже. Это какой-то ад.
Что в таком состоянии можно принимать, посоветуйте? Максимально безопасное. Вроде пишут, что пустырник, но в инструкции к нему про беременность ничего не сказано. Спасибо огромное.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 13:18
Здравствуйте.

Подождите немного, у меня интернет сейчас раскачается, попробую Вам помочь.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 13:26
Действительно, можно принимать таблетки пустырника 14 мг по 1 таб. 3 раза в день. Или таблетки валерианы форте тоже по 1 таб. 3 раза в день. В 1 триместре беременности эти препараты допустимы. В течении 1 месяца. По поводу боли внизу живота обратитесь к гинекологу.
Платная консультация
Валерия 2020-01-16 13:37
Спасибо Вам огромное!
Скажите, пожалуйста, в моем же состоянии оправдан прием этих препаратов?
Мне уже знакомы сильная тревожность и ПА в периоде после выкидыша, я знаю что это очень страшно в моменте, но по сути безопасно.
В случае с беременностью не преувеличиваю ли я свое влияние на ее течение? Другими словами безопаснее пить эти препараты или быть в таком состоянии напряженном?
Сама я готова терпеть все что угодно.
Еще раз спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 13:41
По моим сведениям допустимы эти препараты. Нервное напряжение, а тем более ПА могут привести к выкидышу. Вы дополнительно с гинекологом проконсультируйтесь, гинекологи, как правило разбираются в данном вопросе тоже.
Платная консультация
Валерия 2020-01-16 13:44
Да я спросила у гинеколога, отправил к Вам.
Я поняла Вас.
Спасибо еще раз!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 13:53
А Вы сами в инструкции посмотрите. В инструкции беременности в противопоказаниях не должно быть, значит 100% можно принимать. Ещё вот вспомнила, менс формула антистресс растительно-витаминный комплекс. При беременности тоже можно. Но пустырник и валериана более безопасны. Что-то одно из них. Чтобы полегче Вам стало. Старайтесь не думать о выкидыше. Наоборот, представляйте себе будущего малыша. Полезны пешие прогулки на свежем воздухе, достаточный сон. Хорошо помогают сеансы с психологом.