Инсульт в 14 лет последствия, ком в горле, дрожит челюсть, нехватка воздуха

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у моего сына в 14 лет на тренировке случился инсульт, как потом установили. Долго не могли разобраться из-за возраста. Поэтому ничего не делали. В результате правосторонний гемипарез, затрудненная речь. Правая рука не действует, плохая координация при ходьбе. Школу закончил, учится в колледже. Постоянно лекарства не принимает. Давление 135-140/80-90. В последнее время начали случаться приступы: ком в горле, нехватка дыхания, судорога с дрожью челюсти. На несколько секунд, потом проходит. Сегодня это случилось на уроках. Хотела проконсультироваться: что это может быть и что делать. Проходили недавно анализы и мрт. Ничего не изменилось, есть кистозно-гликозное образование около 8 см.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

10 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-17 08:04
Здравствуйте. Нужно дополнительно провести ээг и доплерографию сосудов шеи и головы. С учётом перенесенного заболевания ваш сын нуждается в профилактическом лечении у невропатолога не менее двух раз в год. Это могут быть последствия перенесенного инсульта. Нужно сейчас провести очное обследование у невропатолога и курс лечения у него. Постоянно гимнастика, курсы массажа и иглорефлексотерапии.
Ирина 2016-11-17 08:34
Спасибо за ответ. Талонов на ближайшие 2 недели нет. Насколько это опасно для жизни? У нас не просто попасть к врачу. Я очень переживаю.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-17 09:22
Эти приступы могут быть неприятными, желательно до похода к врачу сделать сейчас ЭЭГ, результаты можете написать сюда, основное это исключить эпиактивность на данном этапе. Желательно соблюдать спокойный режим дня без физических и эмоциональных напряжений.
Ирина 2016-12-01 09:18
Здравствуйте. Мы по Вашей рекомендации сделали ЭЭГ. Результаты представляю.
Ирина 2016-12-01 09:22
Это МРТ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-01 09:56
Здравствуйте. На ээг всё в пределах нормы, на мрт последствия после перенесенного инсульта. Какие сейчас жалобы и как состояние? И как я уже писал, нужен очный осмотр невропатолога.
Ирина 2016-12-01 10:02
Приступы пока не повторялись. На прием идем завтра. Меня вообще беспокоит его общее состояние. Надо ли нам принимать какие-либо лекарства, возможно пройти какие-лиибо процедуры. И конечно меня очень волнует вопрос о восстановлении и возможности быть самостоятельным в жизни. Ему только 19.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-01 11:26
Нужно проходить профилактическое лечение у невропатолога, принимать сосудистые препараты, метаболиты, можно делать курсы иглорефлексотерапии, лфк, и это желательно делать через каждые 6 месяцев. Самоё главное чтобы он сам хотел заниматься своим здоровьем.
Ирина 2016-12-02 02:04
Здравствуйте! Еще раз Вас побеспокою. По результатам приема нам назначили целекс 1.0 х 10 и менсидол 2,0 х 10. По моему очень сильные препараты? Главное что я услышала от врача чего вы хотите, будет только хуже.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-02 11:04
Здравствуйте Ирина. Это очень не этично со стороны доктора такое говорить, рекомендую доктора сменить. Если человек занимается собой, он может полностью восстановится и хорошо себя чувствовать. Рекомендую к чтению В. Синельникова возлюби болезнь свою. Назначенных препаратов достаточно, начинайте их приём, всё будет хорошо. Будут вопросы пишите.