Связь между ишемическим инсультом и застоем по малому кругу кровообращения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа Ожирение 1 ст. Гипертензия
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мучает вопрос и необходима консультация независимого кардиолога. 15 мая мама вызвала бригаду скорой помощи с жалобами на сердце При осмотре взяли необходимые анализы и отпустили домой с диагнозами " Застой по малому кругу кровообращения и ишемическая недостаточность ". Выписали таблетки. Назначили записаться к кардиологу к которому мама так и не попала. Маме лучше не становилось. Это была роковая ошибка. Что она ничего не сказала а продолжала терпеть и ждать приём кардиолога. 28 мая у мамы случился инсульт. Ишемический. Она сидела на лавочке и просто упала лицом вниз. Соседки вызвали скорую. Скорая приехала сразу. Но время было упущено на долгие раздевания; мрт и на зашивание рассеченной брови. Ушло где то час- полтора на это. Маме становились лучше. Из глубокой комы прошла 2 стадии вверх и навсегда осталась в стадии глубокого оглушения. Пошла пневмония, опять ивл (хотя она сама дышала начиная с середины июня), почечная недостаточность развилась- подключили диализ. К сожалению эти меры уже не помогли маме. Она умерла 13 июля так и не придя в ясное сознание. Вопрос В следующем: я уверена что тромб вылетел из сердца. Ведь буквально через 2 недели произошел инсульт. Ходила на встречу к глав врачу кардиологии. Убедили что такой разрыв во времени- большой, чтобы утверждать что тромб вылетел из сердца. Что ее обращение по поводу сердца и наступивший инсульт наступивший в мае- не связаны между собой. И инсульт случился якобы из за спазма сосудов в головном мозге (?) Нам такое врачи не говорили которые лечили маму от инсульта. Сказали лишь: закупорка сосудов очень сильная. Но про спазм ничего не говорили. Очень прошу растолковать. Есть ли все таки вина врачей с кардио центра или нет. Попутно: у мамы был диабет 2 типа; Гипертензия; Лишний вес. Заранее благодарю за ваш ответ. Файлы приложены.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-14 22:11
Здравствуйте. Установить источник тромбоза сейчас невозможно. Есть вероятность, что он из сердца, также это может быть из вен ног. Вины врачей в данном случае не вижу предугадать было невозможно. Странно только что не провели тромбоэкстракцию в ранние сроки инсульта.
Наталья 2020-10-14 22:41
Спасибо за ответ.
Но тромбоэкстракция была проведена сразу. По поводу вен в ногах: у мамы был варикоз. Неужели тромб мог вылететь оттуда и достигнуть головы? Был тромбофлебит. (ноги)
И у врача флеболога спрашивала также: сказал что варикоз в ногах часто вызывает тромбоэмболию, но не ишемический инсульт.
Прав ли врач флеболог?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-15 10:47
Здравствуйте. Да, тромб из ноги может попасть в головной мозг, если пройдет через сердце, но чаще тромб остается в легочной артерии и вызывает ТЭЛА. Тромбоэкстракция не всегда эффективна, даже в ранние сроки. Помимо тромбоэмболического варианта, есть вероятность, что тромб сформировался на атеросклеротической бляшке непосредственно в артерии головного мозга.