О назначениях кардиолога, о фокусе в варолиевом мосту?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 80лет
Хронические заболевания: ИБС, ПИКС, ДЭП, атеросклероз шеи, н/конечностей.
Здравствуйте, Ксения Викторовна, сегодня был с мамой у кардиолога. И что то меня удивило: в прошлый раз говорит, что после инфаркта давление должно быть 100-110верхнее, а сейчас говорит что может и выше быть нормальным.
Год уже прошел после установки стента, плавикс отменили, а вместо него почему то клопидогрел отечественный не назначили.
Скажите, пить клопидоглель? Стало биться у мамы сердце перед сном, иногда сдавливает. Назначила снова кордарон. Можно ли его через месяц снова отменить? (прил. Заключение от 11.10.19г.) -подскажите пожалуйста если что добавить и может раз"ясните /как Вы видите ситуацию с назначением и боленью сердца/.
2) мама посетили после ТИА МРТ головн. Мозга с контрастом. Нашли в варолиевом мосту васкурялизацию.
И велели повторить мрт на 3 тесла.
Это онкология? Или неврология, или нейрохирургия? Что это, подскажите что ждать? /спасибо/.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-23 16:41
Здравствуйте. Клипидогрел особо не нужен, можно просто принимать аспирин. Да, при повторении приступов сердцебиения можно временно вернуться к кордарону. ТАк как появились давящие боли, это может быть признаком стенокардии. Можно попробовать снимать их нитроглицерином. По поводу головного мозга: нужно смотреть в динамике и показывать нейрохирургам. Это может быть безопасное сосудистое образование.
Владимир 2019-10-23 17:08
Здравствуйте. Я всегда ценил Ваши ответы. Спасибо.
Ксения Викторовна, ей назначили на вечер тромбасс 100. Наверное и асптрин не нужен?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-30 15:58
Здравствуйте. Вместо аспирина можно тромбоасс, но какая-то форма его нужна.