Прогноз по инсульту

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Появились нарушения речи и через 10 дней решили сделать МРТ мозга. Заключение прилагаю. АД на момент МРТ было 200/120. Головных болей нет, никаких других симптомов инсульта тоже нет. Сейчас АД держится в пределах 160/90 Имеет ли смысл госпитализация или время уже упущено. Каков прогноз? Заранее благодарен вам за ответ. С уважением, Виталий.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-23 10:06
Здравствуйте.

С результатами этого МРТ нужно решить вопрос о госпитализации, либо обратиться в приёмный покой стационара, можно вызвать скорую помощь. Состояние в целом опасное, очаги глиоза свидетельствуют о кислородном голодании мозга. А лакунарные кисты говорят о том, что мужчина перенёс несколько микроинсультов. Нужно с помощью кардиолога подобрать препараты для снижения давления и контролировать АД 2 раза в день, утром и вечером.

Пожизненно курсами принимать такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды
, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат -
вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день
во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров,
что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и
другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.