Невнятная речь, рот перекашивается. Что это может быть?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, 10 лет назад мой отец перенес инсульт с кровоизлеяние в мозг. В ноябре месяце после бани сидел на стуле, стала невнятная речь, рот повело в бок, через 5 минут буквально все прошло. В декабре 24 числа опять тоже самое, невнятная речь, рот повело в бок, правая сторона ни рука, ни нога не работали, через минут 10 опять отпустило. Сегодня свнова такое повторилось, но уже ппосто идя по улице. Подскажите, что это? Какие обследования нужно пройти.? Скорая не везут в больницу, т. К говорят, что в больнице не примут, т. К к тому времени уже все проходит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-27 14:41
Здравствуйте.

Это транзиторные ишемические атаки, опасное состояние, так как транзиторная ишемическая атака может спровоцировать повторный инсульт. Нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы выяснить есть ли в головном мозге очаги сосудистого происхождения, говорящие о кислородном голодании мозга. И нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, какие изменения сосудов вызывают ТИА. Конечно при повторяющихся ТИА необходимо лечение в стационарных условиях, взять направление в стационар у невролога или участкового терапевта.

Пока могу рекомендовать лечение, которое понадобиться и после стационара, если получится туда попасть.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин или церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.