Поражения сосудов головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. С 2013 года стали беспокоить сильные головные боли продолжительностью около полугода. Потом на какое-то время они прекратились, и сейчас возникают периодически. Затем стало частенько двоиться в глазах, сложно сфокусировать взгляд на каком-то предмете. И сейчас это тоже продолжается, что мешает мне ездить за рулем. Месяца 3-4 назад на фоне не слишком сильных головных болей появился пульсирующий шум в ухе с правой стороны. И он возникал довольно часто в течение дня. Сейчас шум в ушах практически круглосуточно, иногда пульсирующий, иногда сплошным фоном. Часто возникает ощущение заложенности ушей, как в самолете, с однородным шумом. И хотя слышу я при этом хорошо, но надо сознательно как бы переключать слух с этого шума на окружающие звуки. Особенно заложенность ярко проявляется в горизонтальном положении. Плюс к этому возникает ощущение тяжести в голове, сдавливания в височной области. Это очень мешает спать. Иногда эти ощущения бывают очень сильными, что часто просыпаюсь по ночам. Из обследований делала МРТ головного мозга 3 раза (фото в приложении) и сосудов шеи. Назначили УЗДГ сосудов шеи, но пока не делали. Кроме этого в 2011 году делала МРТ поясничного отдела позвоночника. Обнаружили 2 протрузии. Кроме того, сейчас мне предстоит операция по удалению миомы и на этом фоне у меня низкий гемоглобин - 85. Возможно, это имеет какое-то отношение к проблемам с голоаой. Из лекарств назначали вазобрал. Первый раз он мне помог довольно хорошо. Но когда стала принимать второй раз, когда снова появились боли, уже эффекта не было. Больше ничего не принимала. Сейчас назначили актовегин, но эффекта тоже нет. Вопрос в следующем. Чем грозят имеющиеся у меня сосудистые поражения мозга? И какие меры можно предпринять для их профилактики или лечения? Возможно, нужно пройти еще какие-то обследования, чтобы выяснить причину их возникновения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-09 10:01
Здравствуйте.

Очаги сосудистого происхождения возникают по причине снижения кровоснабжения мозга, из-за чего мозг испытывает кислородное голодание, а также при хронической железодефицитной анемии, мозг тоже испытывает кислородное голодание. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи. Также нужно повысить гемоглобин с помощью назначения терапевта или гематолога, удалить матку, из-за миомы и падает гемоглобин.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день или кавинтон по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.