Состояние после микроинсульта

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте! Вопрос о моей маме. 2 дня назад, без видимых причин, резкий упадок сил и сильная аритмия в середине дня. Я узнала об этом только вечером в 19.00, промеряла давление - 165/100, сильная аритмия. Дала таблетку каптоприла и Эгилока. После 21.00 давление было около 140/90. На следующее утро все было хорошо, но давление мама не мерила. Через 40 минут резкая потеря ориентации и несвязная речь. Прибежала к ней, вызвали скорую, до приезда скорой стала прокалывать кончики пальцев и выдавливать по капле крови. Успела проколоть все пальцы - речь сразу стала внятной. Тут же приехала скорая. Врач провела осмотр на выявление инсульта - признаков нет! Кардиограмма - хорошая. Давление 140/90. Мама от госпитализации отказалась. Врач сказала пить Глицин по 5 таблеток и во вторник показаться врачу, мама - отказывается категорически! Давление все время поднимается до 170/80. Приходиться пить каптоприл. Амлодиак половинка не помогает. Что делать? И что это был за приступ? Сколько надо придерживаться постельного режима? Возможны ли повторения приступа? Надеюсь на вашу помощь. Понимаю, что надо показаться врачу, но у нас не найти знающего, к сожалению. Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-12 21:06
Здравствуйте. Приёма одного глицина недостаточно, дополнительно необходимо взять сермион 5 мг по 1 таблетке после еды 2 раза в день, курс приёма 1 месяц. Кардиомагнил 1 таблетка после ужина.
По вашему описанию можно думать о микроинсульте. Постельный режим 3-5 дней, полное ограничение физических нагрузок, затем можно будет немного начинать ходить. Обязателен очный осмотр невропатолога.
Марина 2017-06-14 13:12
Благодарю Александра Анатольевича Кривушко за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, можно ли совмещать Сермион с уколами Церебрализина?
Марина 2017-06-14 19:02
Здравствуйте! Еще один дополнительный вопрос о давлении. Мы не знаем какое давление у мамы было в обычном состоянии. А сейчас постоянно держится на уровне 160/85 (примерно, с отклонениями). Надо ли такое давление снижать? Или не надо? И еще постоянное головокружение и слабость. Буду благодарна за Ваш ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-14 19:33
Здравствуйте. Такое давление не требуется снижать. Совместно можно принимать сермион и церебролизин. Головокружение постепенно будет проходить.
Марина 2017-06-23 13:28
Александр Анатольевич, здравствуйте! Еще раз хочу выразить вам свою благодарность за консультации. У меня следующий вопрос по той же ситуации с моей мамой.
После приступа прошло уже 12 дней, где-то через неделю маме стало намного лучше, головокружение было только до обеда, а к вечеру вообще хорошее самочувствие. Чередовали постельный режим с небольшой активностью. Но вот уже второй день стало подниматься давление до значений 180/100(110) и появилась давящая боль в голове, думаю это связано с повышением давления. Мама принимает уколы Церебрализина и Актовегина (уже 11 дней) и Сермион. При повышении давления она пьет Каптоприл(0,5 или 1 таблетка).
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение давления и чем лучше его стабилизировать, может надо постоянно что-то пить?
Когда мама лежит, то чувствует себя гораздо лучше, но ведь и вставать тоже надо, хотя бы понемногу!
Надеюсь на вашу помощь и буду благодарна за Ваш развернутый ответ. С уважением, Марина.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-23 21:06
Здравствуйте. Давление может немного повышаться на активность и хождение, это естественная реакция организма после длительного щадящего режима. Рекомендую взять Берлиприл 10 мг 1 таблетка утром на протяжении 1 месяца и продолжать наблюдать за артериальным давлением. Постепенно артериальное давление нормализуется.
Марина 2017-06-24 09:21
Александр Анатольевич, благодарю Вас!
Марина 2017-07-01 16:38
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Благодарю Вас за Вашу помощь! Сейчас у меня такой вопрос.
Состояние постепенно нормализовалось, давление держится в пределах 140/80 или 150/90 без таблеток. При понижении давления наблюдается легкое головокружение, хорошее самочувствие при более высоком давлении. Надо ли что-то принимать сейчас, ведь состояние нормальное.
Курс уколов закончился, когда их надо повторить снова. И сколько времени пить Сермион? Благодарю Вас, с уважением МАрина.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-01 20:13
Здравствуйте. Сермион принимать 2 месяца, не менее. Если состояние стабильное и давление не повышается выше этих цифр, дополнительно снижать его не стоит. Курс уколов повторять через 3 месяца и тогда по жалобам и состоянию подбирать препараты для этого курса.