Помогите расшифровать результаты МРТ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Очень прошу Вашей помощи. Обеспокоена состоянием мамы. Ей 64 года. Очень прошу Вас посмотреть результаты МРТ и сказать, стоит ли беспокоится и если нужно, то какие меры предпринимать. Заранее благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-06-12 16:34
Здравствуйте. Есть гидроцефалия, можно рекомендовать пропить глицин по 1т 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц. Мильгама 1т после завтрака, курс 20 дней. Мексидол 125мг 1т 2 р в день, после еды, курс 1 месяц.
Обязательно покажитесь к невропатологу на очное обследование.
Елена 2019-06-12 17:47
Спасибо, Александр Анатольевич. Меня беспокоит то, что мама иногда непонятно себя ведет. После смерти отца 8 лет назад, она очень переживала, часто было высокое давление, беспокоил шум в ушах и головокружения. Принимала то, что прописывал невролог. Вроде потом ничего. Но за последние 3 года она очень сильно постарела и изменилась. Иногда может смеяться невпопад, может что то сказать не в тему, иногда может не соринтироваться куда идти. Поэтому решили сделать Мрт. Врач ничего толком не сказал и не назначил. Меня беспокоит наличие множественных очагов. Что это? Может ли это и гидроцефалия являться причинами такого нынешнего состояния? В целом она адекватна, но такие моменты иногда пугают. Очень боюсь самого плохого (Альцгеймера и старческого слабоумия). Благодарю, что не оставили без внимания мой вопрос.
невропатолог 2019-06-17 07:43
Здравствуйте. Множественные очаги это проявления дисциркуляторной энцефалопатии. Описываемые вами проявления похожи на начальное интеллектуально-мнестические снижение при сосудистой деменции. Примите рекомендуемые препараты, это улучшит питание мозга и будет тормозить прогрессирование данного состояния. Обязательно нужна очная консультация невропатолога.