Головные боли, сильное головокружение, панические атаки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Более 8 лет лечусь от головной боли, головокружения, повышенного давления. Неоднократно лежала в стационаре, сдала все анализы, несколько раз делала МРТ головного мозга, шеи, ЭКГ, и много других обследований. Основной диагноз: ЦВЗ на фоне гипертонии и шейного остеохондроза. Цефалгический и астено-невротический синдром. Стеноз ПВС 20%. МРТ. Заключение: МР картина единичных мелких супратенториальных очагов, вероятнее дисциркулярной природы. Незначительной симметричной наружной гидроцефалии. Назначали: Кавентон, Актовегин, Мексидол. Сейчас у меня началось осенне обострение, лечь в больницу нет возможности (по семейным обстоятельствам), каждый день болит голова, сильное головокружение, особенно по вечерам, когда ложусь спать. На фоне болезни сильный страх панические атаки. Принимаю, от давления - Экватор, Конкор. От головной боли, - Пенталгин, Аскофен, или Ибупрофен. Также ежедневно принимаю Паксил, назначил невролог от депрессии и панических атак. Улучшения нет, вернее, лекарства помогают, но ненадолго. Очень прошу, посоветуйте лечение, очень надоело болеть. Жду и надеюсь на ответ! С уважением, Надежда.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2016 года

15 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-16 18:45
Здравствуйте. Хорошие результаты от применения Цитофлавина, рекомендую прокапать его по 5мл на 200 физиологии 10 дней, а затем пропить в капсулах по 1 капсуле 2 раза в день, курсом 25 дней. Только ознакомьтесь с инструкцией на счет противопоказаний для вас.
Вертигохель по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.
Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии.
Надежда 2016-10-16 19:25
Добрый вечер, уважаемый Александр Анатольевич! Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, мое заболевание лечится и насколько оно серьезно, есть ли риск инсульта? Очень жду ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-16 19:30
Ваше заболевание требует постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год, а при потребности чаще. Если вы будете следить за своим давлением то риск минимальный возникновения инсульта.
Вы должны постоянно самостоятельно заниматься своим здоровьем, достаточно много ходить на свежем воздухе, делать лёгкую гимнастику для организма. Нормальное потребление воды, не менее 1,5 литров в день.
Надежда 2016-10-16 20:58
Александр Анатольевич, большое спасибо за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким! С уважением, Надежда.
Надежда 2016-10-17 14:16
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич! У меня вот такой вопрос, на ЭКГ выявили - блокада правой ножки пучка Гиса, что это значит и насколько опасно, можно ли это лечить? И еще, у меня очень сильно болит в плече права рука, не могу ее поднять вверх. Завести за спину и т. д. , посоветуйте, чем ее можно полечить, мазь, или уколы, или что-то еще? Большое спасибо, что уделяете мне время, очень жду и надеюсь на ответ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-17 15:09
Здравствуйте. Блокада может приводить к нарушению сердечного ритма, с этим вопросом вам нужно обратиться к кардиологу.
Болезненность в правом плече может быть из-за плечелопаточного периартроза. Лечить это нужно комплексно, это противовоспалительные препараты проколоть (мелбек внутримышечно 3 дня, затем перейти на таблетки по7,5 мг 2 раза в день,14 дней во время приёма пищи.), витаксон внутримышечно через день проколоть 3 раза. Мазь траумель с + троксевазиновая мазь мазать плечо 2 р. в день. ЛФК, массаж плеча, иглорефлексотерапия.
Надежда 2016-10-17 15:47
Уважаемый Александр Анатольевич, большое спасибо за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким!
Надежда 2016-10-20 16:32
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич! Посоветуйте, что мне делать, периодически очень сильно горит кисть руки, бывает, что сразу обе, такое ощущение, что ее медленно поджаривают на огне, с чем это связано, и как от этого избавиться? Очень жду ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-20 20:02
Здравствуйте Надежда. Вы обращались к невропатологу очно? Эти проявления возможны на фоне шейно-грудного остеохондроза, может быть на фоне нервного перенапряжения. Или как вариант ущемления нервных окончаний в области запястья, нужен осмотр невропатологом очно. Местно можете мазать мазью траумель-s 2 раза в день.
Надежда 2016-10-20 22:10
Добрый вечер, Александр Анатольевич! Большое спасибо за ответ! Да, я неоднократно лежала в больнице в неврологическом отделении, последний раз в октябре 2015 года. Доктору говорила об этом ощущении, она сказала, что это все из-за сосудов. Проводили комплексное лечение, капельницы, уколы, таблетки. Массаж, ЛФК. Несколько лет назад выдали направление в санаторий по моему заболеванию. Сейчас у меня опять каждый день болит голова, сильно кружится, особенно когда ложусь спать, а теперь еще и это неприятное ощущение. Опять нужно ложиться в больницу, а так не хочется. Может можно дома пролечиться? У меня племянница медработник, капельницы и уколы есть кому ставить. Посоветуйте, как мне поступить? Очень жду ответ! С уважением, Надежда.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-20 22:55
Вам нужно снова проходить профилактическое лечение. Вы можете его пройти дома, но для этого вас должен осмотреть невропатолог и дать назначения, удалённо через интернет этого не сделать.
Надежда 2016-10-21 13:19
Уважаемый Александр Анатольевич, большое спасибо за ответ! Буду лечиться. Здоровья Вам и Вашим близким!
Надежда 2016-11-17 13:22
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич! У меня в последнее время очень сильно кружится голова, посоветуйте, какие препараты принимать, чтобы прошло головокружение. Очень жду ответ. С уважением, Надежда.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-17 18:51
Здравствуйте Надежда. Пропейте вертигохель по 10 капель за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 1 месяц.
Надежда 2016-11-17 20:36
Добрый вечер, уважаемый Александр Анатольевич! Большое спасибо за ответ!