Межпозвоночная грыжа и ОРВИ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Стеноз позвоночного канала, грыжи диска L4-S1. стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1 Грыжа L5/S1 - 0,8 см. Грыжа L4/L5 - 0,5 см.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. С августа лечу межпозвоночные грыжи и стеноз позвоночного канала (одна грыжа выпала в канал). Были острые боли в самом начале августа. Делая зарядку регулярно, принимая необходимые лекарства, постепенно боли отходили, хоть и медленно. Стало жить намного легче, почти как раньше, но 1 января была рвота ночью раз пять (вся семья подхватила вирус). После рвоты утром почувствовала опять резкую боль, почти как раньше до лечения. Сейчас очень трудно ходить уже три дня, больно сидеть и лежать. Неужели все мои каждодневные зарядки и старания за один день просто исчезли? Могут ли боли в спине усилиться из-за недавней ночной рвоты? Или рвота здесь не имеет никакого влияния на боли? Возможно, это рецидив? Но ведь я так уверенно шла на поправку. Заранее спасибо за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-04 13:26
Здравствуйте. На фоне рвотного рефлекса идёт сильное сокращение мышц пресса, это могло ухудшить ваше состояние. Продолжайте свои занятия и постепенно снова станет вам лучше. Если болевой синдром очень сильный, вам нужен очный осмотр невропатолога.
Марина Салимова 2017-01-08 08:46
Уважаемый Александр Анатольевич! Большое спасибо Вам за такой быстрый и исчерпывающий ответ. Вы подтвердили мои догадки насчет моего состояния. Мне, действительно, стало лучше! Огромное Вам спасибо за профессионализм и оперативность! Даже в праздники Вы ответили, не прошли мимо. СПАСИБО! С прошедшим Новым Годом и Рождеством! Счастья, здоровья и благополучия Вам и Вашей семье!
Марина Владимировна 2020-12-18 07:54
Это я и есть та Марина. Все равно трудно жить со стенозом позв. Канала. Поэтому отправилась на операцию. Удалила. Все прошло отлично. Но в 2020 году случился рецидив. Я занималась ЛФК и растяжкой. Но попала в статистику рецидивов сейчас лучше - экструзия, стеноза нет. Мой всем совет: - поменьше сидите, тем более, в скрученных позах. Я думаю, что главное - это зарядка и не сидеть. Всем здоровья.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-06 12:46
Здравствуйте.

Всё верно, с таким позитивным настроем Вы справитесь с рецидивом.

Здоровья Вам! Александр Анатольевич здесь больше не работает, и ваше письмо прочла я.