Повысилось давление у гипотоника

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, вчера был тяжелённый затылок, знобило и давление поднялось до 133/80, при моем обычном 90/60 и пульс под 100 был. Приняла таблетку валидола и уснула. Утром мерию 130/80, пульс 110. Успокаиваюсь, мерию 117/75. Пульс 75. Сейчас 117/70, знобит.
Ставили Дистонию и у меня грыжа 4 мм в шейном отделе.
Это все тянется у меня с февраля 2018 г. Сначала были головокружения. Похожие на состояние, которое сегодня. Воздуха не хватало, ком в горле, стопы и кисти холодные. То все хорошо, то возникают неприятные ощущения. Приникла транквилизатор 10 дней, но от него спустя 10дней отказалась. Стало тяжело дышать.
Мрт в июле делала и шеи и головы и узи брахиоцефальных артерий. В шейном отделе грыжа 4 мм с5-с6. В голове все норм. На узи косвенные признаки компрессии левой па. Прошла курс массажа в августе, принимала церепро. Стало лучше, но в сентябре опять вернулось не сосредоточенность во взгляде. ЭКГ норм в августе. Кровь, моча тоже. Близко воспринимаю все. Переживаю сильно по пустякам. Давление мерию по несколько раз в день. Переживаю и видимо оно и поднимается ещё. Стоит успокоиться, через минуту перемериваю- на 10-15 единиц ниже показатели.
Может ли дистония так шалить? Или жил что другое?
Что то нужно принимать в таком случае? Снижать надо ли давление?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-02 10:24
Здравствуйте.

Причина может быть в остеохондрозе и грыже шейного отдела позвоночника с компрессией, (защемлением) позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородную недостаточность, отсюда Ваши симптомы. Для того чтобы уменьшить гипоксию мозга организм вынужден повышать давление и порой учащать число сердечных сокращений. Всё с одной единственной целью, нагнетание большего количества крови в мозг.
Церепро прекрасный препарат, но его принимают очень длительно для нормализации качества жизни. Он улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. Массаж шейно-воротниковой зоны.
Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, Хорошо влияет плавание в бассейне.

Но всё это поддерживающее лечение, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии и небольшие грыжи, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Жанна 2018-11-02 10:39
Спасибо!
А в моем случае снижать надо давление? Есть я хорошо себя чувствую при 90/60, а оно до 130/80 поднимается и голова утяжеляется сильно.
И была у 3 неврологов. 1 сказал удалять грыжу. Два других говорили про невроз. Дистониию.
Случались ещё панические атаки. Прописывалы антидепрессанты.
Ходила ещё к остеопату 2 раза, после неё состоянии улучшалось.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-02 10:54
Вам нужно улучшать кровоток по мозговым сосудам, и давление нормализуется. А пока, если плохо себя чувствуете, снижайте.
Платная консультация
Жанна 2018-11-02 10:56
И последний вопрос, снижать Каптоприлом можно? Таблетку целую или половинку? Ее под язык?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-02 11:28
Можно, лучше начните с половинки каптоприла, если снизится недостаточно добавьте вторую половинку, хотите под язык, хотите, можете выпить, давление не критичное, разве только из-за самочувствия.
Платная консультация
Жанна 2018-11-13 08:33
Подскажите пожалуйста, у меня вчера пульс был 120, выпила бисопролол половинку таблетки вечером, пульс спустя 2 часа стал 85. Утром проснулась пульс 100. Если ли смысл его снижать? Или смотреть по состоянию? Бисопрололом снижать норм, на давление оно не повлияет? Давление в норме 110/70. Вчера ещё шея болела, не могла полноценно крутить. Сегодня шея получше.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-16 05:48
У Вас компрессия левой ПА, отсюда и повышение давления и пульса. Я вам уже писала, что лечится нужно сосудистыми препаратами и длительно, чтобы избавиться от этих симптомов. Вы рекомендации мои выполнять не хотите, а с жалобами обращаетесь. Ничего нового я Вам не посоветую. Всё написано выше.
Платная консультация
Ольга 2019-11-07 16:55
Жанна, я тоже гипотоник. Мне 34 года. Мама тоже гипотоник. У меня такие же симптомы, как у вас. Купите таблетки Мильдоний или Милдронат. Одни просто дешевле(аналог вторых) . Они очень хорошо помогают, но только при постоянном или курсовом лечении. Надо анатацию почитать. Они хорошо мозг снабжают кислородом. Выздоравливайте!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-26 19:27
Только если нет аллергии на лекарства.