Головокружения лежа

Спрашивает: Марія
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у мене кружитса то ли что голова в положение лежа. И то только когда поворочеваю голову вправо
, особинно если резко. И то толька когда прилягу, поверну вправо она как будто закружится а потом если поворачеваю туда сюда уже нет. Ето суто после того как приляжу, или поменяю положення тела. Такое у мене било 2 года назад, ставили ВСД. ПОтом год назад била несколько дней, тепер опять. Что можна принимать.? Пол года назад Кт делала бо в голове стреляло. Все хорошо.
Категория: Невропатолог

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 14:10
Добрый день.

В первую очередь, вам нужно посетить ЛОР врача, чтобы исключить патологию внутреннего уха, как причину вашего головокружения.

Для уменьшения вестибулярных расстройств вы можете начать прием: таб. Вестибо (Бетасерк) 24 мг- по 1 таб. Утром и вечером, в течение 4 недель.
Также желательно пройти УЗИ с Допплером сосудов головы и шеи, чтобы исключить проблемы с кровоснабжением ствола головного мозга.
Ірина 2020-09-21 14:35
Когда у мене ето било прошлий раз то узи впорядке все. Переживаю нет ли там что плохого? Или за 2 года уже б узнала?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 14:40
Хорошо, если так. Но лучше повторить обследование и посетить ЛОРа.
Ірина 2020-09-21 14:48
И кт надо еще раз, если я делала пог года назад?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 15:35
Компьютерную томография достаточно 1 раз в 1.5-2 года. Это все таки лучевая нагрузка.
Если возможно, то лучше МРТ.
Ірина 2020-09-21 15:55
А нужно, если только кт делала. И по факту при ходьбе, сидение ничего не беспокоит. Только когда ложусь, и только если на спину и поворочеваю голову вправо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 16:01

У вас больше проблема именно в сосудах. При движении происходит временное сдавление позвоночной артерии в области шеи.
Поэтому лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника, а не головного мозга.
Ірина 2020-09-21 16:15
Грудного робила, в мене там протрузії. Шийного пока не нет возможности. Мексиприм можна і магнекор попити?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 17:34
Можно конечно.
Ірина 2020-09-23 09:28
Доброе утро сегодня еще заметила, как проважала сина в сад, я присела, обняла і при етом очень сильно запрокинула голову, и появилось ето запаморочення. А так когда хожу, сижу то его нет. Только когда ложусь на спину. Ето получається реально от хребта или шее.? Если било б чтото з головой, оно б в любое время случалось б?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-23 10:09
В шейном отделе позвоночника у вас при резком запрокидывании головы происходит сдавление временное позвоночных артерий, поэтому и появляются такие симптомы.
Ірина 2020-09-23 11:53
ТО приймати месиприм і магнекор, це допоможе чи щось інше?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-23 11:56
Еще делать гимнастику для шейного отдела.
И принимать:
таб. Бетасерк(Тагиста) 24 мг- по 1 таб. Утром и вечером, в течение месяца.