Тяжесть в затылке
Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, примерно полгода назад начал переодически болеть затылок(сильная тяжесть), головокружение, иногда боль справа, слабость, переодически закладывают правое ухо. Буквально пару дней назад добавилась тяжесть в шее и боль при пальпации шеи/затылка. Делала снимок шеи и узи. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
У Вас выявлен остеохондроз шейного отдела позвоночника и спондилоартроз (изменение хрящевой ткани суставной поверхности позвонков)
Также выявлено снижение кровотока по обеим позвоночным артериям, что приводит к снижению кровоснабжения мозга - поэтому у Вас боль, тяжесть в затылке и головокружение.
По поводу боли в шее могу рекомендовать следующее лечение:
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель. После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный
отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.
После окончания лечения боли в шее, могу рекомендовать принимать лечение для снятия боли в затылке, потому что если принимать всё сразу, много препаратов получится.
Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели