Лечение ишемического инсульта, подбор аналогов назначенных препаратов

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Рефлюксная болезнь желудка.
Здравствуйте, у папы был ишемический инсульт, как следствие сенсомоторная афазия. Уже неделю находится дома, назначено лечение: Индапамид 1 раз. Д., Эналаприл было назначено 5мг*2 р. д; третий день скорректировано с врачом на 2,5 мг *2раза в день; Церетон *3 раза в день, Аторвастатин 1 раз в день, Аспирин 1 раз в день. Давление в течение этой недели от 90/76, до 115/77(такое было только один раз, в основном ниже), очень мучает тошнота, слабость, плохой сон.
Скажите пожалуйста есть ли какие-то аналоги этим препаратом с наименьшим количеством побочных действий? Будем консультироваться конечно ещё с лечащим врачом но хочется знать есть ли какие-то другие препараты. Потому что этих которые назначены в каждом написана тошнота, и просто море других побочек, и со стороны нервной системы и со стороны ЖКТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 19:07
Здравствуйте.

Тошнота и слабость могут быть связаны именно с низким артериальным давлением у вашего отца. Поэтому рекомендую временно прекратить прием гипотензивных препаратов.
Церетон и Аторвостатин конечно нужно продолжать принимать.
Аспирин заменить на Кардиомагнил, который не так влияет на желудок, в дозе 150 мг в обед.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-31 19:22
Здравствуйте.

При приёме церетона тошнота временная, потом она как правило проходит, можно снизить дозировку, принимая по 1 капсуле не 3 раза в день, а 2 раза в день, после адаптации дозу вновь повысить до 3-х раз в день. Аналоги, глиатилин, холитилин, также содержат холина альфосцерат - с таким же побочным действием. У аторвастатина к сожалению аналоги все тоже с такими же побочными действиями, как у препаратов из группы статинов, так и у других групп препаратов, которые снижают холестерин. Поэтому в данном случае замены с меньшими побочными действиями нет. Статины, и препараты из других групп, которые снижают холестерин назначаются только очно, под контролем врача. Поэтому нужно обратиться к терапевту, можно Вам обратиться и объяснить ситуацию, и с помощью подбора может какой-то из препаратов не будет вызывать такие побочные действия. Если холестерин повышен в крови, препарат, который снижает холестерин нужен.
Ещё можно добавить циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.