Ишемический инсульт лечение на дому

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, мерцательная аритмия, гипертонич. Болезнь.
Здравствуйте, у моей мамы ИБС, стенокардия, мерцательная аритмия, гиперт б-нь.16 января стало плохо частично потеряла память, говорила междометиями, скорая сказала это деменция, обр. К психиатру. Осмотрел терапевт сказал инсульт в ходу. Назначил цераксон 2000мг в сут, магнезия 5,0, глицин, симвастин 20 мг, ацекардол 100мг. Через 10 дней почти все востановилось. Психиатр назначил глиатилин 1000 мг капать, ницерголин10 мг 3 раза, глицин, сонапакс на ночь мы пролечились 2 дня и у нее случился инсульт, парализовало правую сторону, глаз косит к носу. Терапевт добавил к своему первому лечению дигоксин 0,0125, мильгамма 1 раз, фуросемид 1 раз в день кордарон 200 мг, аспаркам 2 раза. На след. День вместо цераксона капать L-лизин. Давление 140-180/80-100, чсс 60 но разн. Интервал и наполнение, чдд33 сильно задыхается. Температура иногда поднимается до 37,8. Сказали добавить метрогил капать, левофлоксацин 1 таб. Жалуется что все болит особенно живот и грудь. Прошу вас пожалуйста
1. откорректируйте лечение столько лекарств не выдержит никто.
2. какое обезболивающее можно
3. когда можно ее приподнимать повыше
Невропатолога в больнице нет, идти некуда. В стационар не берут, лечимся на дому. Из обследования только кардиограмма.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-03 05:49
Здравствуйте.

Очень сложно откорректировать лечение, так как неизвестно какой именно у неё инсульт, ишемический или геморрагический.  Нужен бы стационар. Назначить ей сосудистые, для улучшения кровообращения, а вдруг это геморрагический, получится кровоизлияние в мозг.
В принципе всё назначено хорошо, L-лизин от отёка мозга, метрогил для профилактики пролежней, левофлоксацин для того чтобы не присоединилась инфекция, не было застойной пневмонии, фуросемид от отёка мозга и снижения давления, аспаркам всегда принимают вместе с фуросемидом, чтобы не было потери калия из организма, так как фуросемид выводит калий. Мильгамма, препарат витаминов гр. В, участвует в восстановлении клеток мозга. Дигоксин и кордарон, сердечные препараты. Лечение сбалансированно грамотно, препаратов не так и много, в стационаре, особенно в реанимации бывает и больше. Что значит, кто выдержит столько препаратов? Все препараты назначены для того чтобы оказать ей помощь. Корректировать ничего не нужно, да и не корректируют лечение таких тяжёлых заболеваний, как инсульт через интернет, и права я на это не имею. Она находится под наблюдением, капельницы ей делают. Доктора сейчас тоже выжидают, чтобы потом разобраться какой именно инсульт у Вашей мамы, и цераксон поэтому отменили, боясь геморрагического инсульта. С Вашей стороны нужен качественный уход, можете потихоньку, не поднимая головы слегка поворачивать её на бок и протирать спину и область ягодиц водкой 2 раза в день, для предупреждения пролежней. Кормите полужидкой пищей, ряженка, кефир, жидкую манную кашу, чтобы организм не тратил энергию на переваривание пиши, хорошо давать ей куриный бульон.. Так как ей нужен белок можно давать мясное детское питание, так как ей нужны витамины, можно давать детское фруктовое питание или яблоки протёртые мелкую тёрку. Голову ей поднимать нельзя минимум дней 30, а возможно и дольше. Терапевт, который её ведёт всё Вам скажет. Ведёт он её на данный период правильно, и по всему видно, что доктор грамотный. Как обезболивающее можно применить темпалгин пока, а в следующий приход спросите у терапевта.