Ишемический инсульт, высокое давление, головокружение
Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. Я поняла, что ишемический инсульт, но насколько все плохо? Простите за фотографии плохого качества, другие сделать нет возможности. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
4 ответа
Здравствуйте.
Опишите более подробно состояние мужчины на данный момент.
Так как заключение МРТ- это просто описание структуры изменений в головном мозге. Нельзя по нему дать определенный прогноз.
Софья Здравствуйте, Таисия! У мужчины продолжительное время было высокое давление, головокружение, слабость, ноги немеют (тяжело ходить, но он ходит) наблюдается изменение в речи, провалы в памяти, раздражительность.
Спасибо за ответ!
Ишемической инсульт у него уже в подострой стадии. То есть прошло более месяца с момента его развития.
Зона некроза небольшая. Образовалась в области головного мозга, которая отвечает как раз за функции регуляции активной речи, то есть это частичная моторная афазия или возможно дизартрия.
А также затронута зона равновесия в лобной области, и область критического мышления-множественные микроинсульты, которые он перенес ранее из-за артериальной гипертензии. Поэтому ему трудно контролировать свое поведение.
Активное лечение нужно продолжать минимум до 3-4 месяцев с момента развития инсульта. В этот период еще возможно восстановление отдельных утраченных когнитивных функций.
Что он сейчас принимает из лекарств дома, невролог осматривал его лично?