Бабушка испортилась за несколько дней

Спрашивает: Петр
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, вопрос такой: бабушке 83 года, я у нее единственный родственник в регионе. Неделю назад (6.08.17) она пожаловалась на самочувствие и мы вызвали фельдшера позвонив 03. Фельдшер посмотрел ее но ничего критичного не обнаружил, но бабушка просилась в стационар, полежать, чтоб ее обследовали и подлечили. Она жаловалась на головокружение, слабость в ногах, временами она падала. Долгое время она пьет железосодержащие препараты, т. к. гемоглобин 80-90. Из-за чего такой гемоглобин не выявлено, онкологии вроде нет. Итак, фельдшер пошла на встречу, и мы повезли бабушку в приемный покой, где ее осмотрели специалисты, сделали томографию головы, взяли экспресс анализ крови. Томография показала возрастные изменения, но инсульта не было. Оформили ее в стационар, положили в неврологическое отделение. На следующий день я поехал ее проведать и покормить. Приехав, обнаружил страшную картину: она была привязана за руки и ноги к кровати, что то кричала, смотрела в пустоту. Когда она меня увидела сразу заплакала и попросила забрать ее оттуда. Я ее развязал, и увез домой. По словам медсестры, бабушка всю ночь не спала, а на утро собралась домой, взяла свои вещи и ее выловили на лестничной клетке, вернули, привязали и сделали успокаивающий укол. Потом видимо еще ставили какие то капельницы, я не знаю что, но они говорят, что ставили все стандартное, выражаясь «для сосудов». Конкретно они не сказали, что ей кололи. Не дали и выписку.
Возвращаясь из стационара я обнаружил, что бабушка не узнает места где мы проезжаем, не понимает куда едем. Передвигалась тоже с очень большим трудом (не так как до больницы). Отказалась от ужина (аппетит у нее всегда был в норме). Далее, день ото дня становилось хуже. Речь ее стала очень плохой, начала заговариваться, думать что она живет в деревне (у себя на родине) и. т. п. Начала забывать родственников, кое как доходим до туалета. Провести гигиенические процедуры не в силах. Теперь вовсе не может подняться с кровати.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-14 13:06
Здравствуйте. Возможно такое обострение со стороны сосудов, реакция на применение сосудистых препаратов, стресс. В чём ваш вопрос?
Kote_Gaeshi 2017-08-14 13:43
Я не дописал, тут возможно 2000 знаков. Вот продолжение:

Приходил участковый терапевт, выписал никотинку и пирацетам в уколах. Делаем четвертый день, но улучшения не видно. Иногда, сознание возвращается к ней, и она спрашивает меня, ну когда же уже поправлюсь. На ночь даю ей выпить таблетку феназепама. Давление за эти дни было 130/50. (Сегодня давление еще не измерял) Таблетки от давления не даем. Аппетит плохой. За день тарелка супа, чай с печеньем.
Вычитал в интернете что есть хорошие препараты от деменции, может они смогут как то помочь, в частности хорошие отзывы о препарате «Церебрализин». Стоит ли попробовать поделать ей капельницы? Спасибо!
Сама она медработник, всю жизнь посвятила работе старшей медсестрой в кожвендиспансере. Аллергии на лекарства нет.

Ходил на консультацию к невропатологу, только что, она заочно определила инсульт, сказала вызвать невропатолога на дом. У нас так ходят только платные врачи. Заехал в аптеку купил Кортексин, сделал ей укол в/м. Что можно еще добавить к данному лечению, скажите пожалуйста.

Кортексин, пирацетам, никотнку (возможно ее не надо делать?). Что еще порекомендуете, действующее, помогающее. Спасибо Вам!
Kote_Gaeshi 2017-08-14 14:04
Сегодня давление 155/85
Kote_Gaeshi 2017-08-14 17:08
Только что свозили на томографию, сказали инсульта нет. Атрофия. Сказали, ноотропы тут бесполезны. Но потом врач подумал и сказал, делайте кортексин и мексидол-капельно 4мл ч/день. Что то можете добавить по лечению? Согласны ли вы с тем что ноотропы бесполезны? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-14 20:27
Дополнительно можно добавить актовегин 2,0 внутримышечно 10 дней. Витаксон 2,0 внутримышечно через день,3 инъекции. На данном этапе этих препаратов будет достаточно, к 10 дню напишете о её самочувствии, и можно будет дальше дать вам рекомендации.