Последствия инсульта

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 92 года
Хронические заболевания: Организм в норме, сердце хорошее, бывает высокое давление.
Здравствуйте, моему деду 92года, пять лет назад у него был инсульт, после него остались последствия несвязная речь и провалы в памяти, в последние 5мес появился какой-то пристут (он бывает 1раз в неделю) ему что-то кажется, что кто-то приходил, что кто-то завет его. Вчера позвонила бабушка в 22.00, говорит, что он оделся и кричит, что его кто-то завет и ему очень нужно куда-то уйти, по телефону он меня слушать не стал, пришлось приехать к ним, бабушка открывает мне дверь, а у него взгляд не свой, уговоры не слушает, пришлось выйти с ним на улицу, а на улице он кого-то судорожно ищет и говорит что его ждут и зовут, еле как мне путём обмана, что они уже ушли удалось уговорить его вернуться домой и уложить спать. Думала у него высокое давление, смерили, а оно у него в норме. Что это вообще у него? Я понимаю, что лучше ему не будет речь и память не вернётся, как и чем в такие приступы ему помочь, может ему пить какие-то лекарства, подскажите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-06 11:07
Добрый день. Судя по представленной вами информации, у дедушки присутствуют признаки сосудистой деменции после перенесенного нарушения мозгового кровообращения и возрастных изменений вещества головного мозга, на фоне которой развился острый психоз.
Возможно, он был спровоцирован скачком артериальное давления или сахара крови. Подбор препаратов для лечения должен быть очень аккуратным и под контролем уч. Терапевта и невролога поликлиники.
Необходимо назначение седативной терапии и препаратов типа Мемантин для улучшения обменных процессов в нервных клетках.
Дозы подбираются индивидуально. Поэтому вам нужно вызвать врача на дом или обратиться очно на прием.