Мультиинфарктная деменция

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте,
Моя бабушка (65 лет) перенесла несколько инсультов (2 подтверждены) Месяц назад снова попала в больницу. Упала дома и не смогла подняться. Сказали, что повторного инсульта нет, просто низкое давление. Сейчас наблюдается нарушение речи, не контролированные мочеиспускания (в ночное время), нарушения в работе левой ноги и сохранение нарушения работы левой кисти (после второго инсульта). Иногда в процессе общения она как бы "выпадает" из разговора. Смотрит куда-то "пустыми, стеклянными" глазами. Приходит в себя после того, как дотронешься до нее и позовешь. В больнице где она лежала кроме капельниц ничего не делали. На проведении томографии мы настояли сами. Направления в областной центр получить не возможно. Объясняют это тем, что "таких больных никто не любит, да и лечить смысла уже нет. Так что сидите и не дергайте врачей. " Скажите, пожалуйста, на сколько опасна ситуация, на сколько тяжелыми могут быть последствия? И что на Ваш взгляд мы можем сделать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-05 21:32
К сожалению, эта проблема в "развитых" странах решается очень просто - дома психохроников (престарелых). В странах бывшего СССР все еще по-старинке - родственники спихивают пациента в больницу, где больному назначают ведро препаратов (не хотите капельницу, нате вам пилюльку) и так до самого исхода. Да, состояние вашей родственницы, к сожалению, плачевное и уже поздно восстанавливать отсутствующее (поврежденное) вещество мозга - оно не восстанавливается. Это ваш крест! И ваша задача обеспечить нормальное комфортное существование вашей бабушки (сами или с сиделкой), обеспечить ей оптимальный самостоятельный двигательный режим, полноценное питание, ну, и прием препаратов (цитиколин, ацетилсалициловая к-та, аминалон, донепезил - длительно!)
и Бог Вам в помощь!