Расшифровка РЭГ
Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, у моей матери 3,5 месяца назад был микро инсульт. При выписке из больницы врач ей сказала, что через 3-4месяца нужно будет проделать повторно капельницы. Врач поликлиники перед тем как назначить капельницы отправил на РЭГ головы. Помогите расшифровать результаты. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Иван.
Заключение РЭГ говорит о том, что умеренное нарушение кровообращение головного мозга сохраняется, этого и следовало ожидать, после инсульта не может быть полноценного кровообращения, механизмы регуляции уже не срабатывают. Чтобы избежать повторного инсульта Ваша мама должна получать длительными курсами по 6 месяцев, а то и пожизненно сосудистые препараты, такие, как циннаризин, винпацетин, инстенон. И курсами ноотропные препараты, ноотропил, пирацетам, энцефабол. Препараты улучшающие мозговую деятельность и энергетику, мексидол, милдронат, актовегин. Но главное сосудистые, расширяющие артерии. Так как на РЭГ повышен тонус всех сосудов, а это значит имеется спазм их и нарушение проходимости крови.
Здоровья Вам и Вашей маме!