Церетон+кортексин

Спрашивает: Елена Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Варикозная болезнь, наджелудочковая экстрасистолия, пробежки наджелудочковой тахикардии
Здравствуйте, у моей матери (74 г) жалобы на головокружения, которые не проходят от бетагистина, и ослабление памяти. По результатам МРТ ей нашим врачом назначен церетон и актовегин. Сегодня первый день ей ставили капельницу в дневном стационаре, и там врач добавил ей ещё кортексин. Я беспокоюсь, не много ли сразу ноотропов, ведь у неё аритмия сердца, и 2 месяца назад она принимала пикамилон 1,5 месяца. Можно ли одновременно получать и церетон и кортексин? И еще очень прошу вас посмотреть результат МРТ- подходит ли это лечение к диагнозу. Ничего не помогает от головокружений и головной боли. Спасибо.
Теги: кортексин и церетон можно ли колоть одновременно, кортексин или церетон что лучше
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

19 ответов

Елена Анатольевна 2019-10-22 19:09
Церетон назначен в физрастворе 200 мл. Медсестра на второй день развела в 100 мл. Видимо, чтобы побыстрее прокапать, народу много. Так можно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-22 22:43
Добрый вечер. Кортексин и Церетон (цитиколин) обладают сходным механизмом действия и эффектами. Я не вижу смысла назначать их одновременно.
По поводу разведения-Церетон можно вводить даже внутривенно струйно медленно, так что от изменения разведения вреда не будет.
Какой вам был выставлен диагноз неврологом после проведения полного неврологического осмотра?
-1
Елена Анатольевна 2019-10-22 22:52
Спасибо! Завтра попрошу кортексин убрать. Я приложила результат МРТ выше. Диагноз наши врачи написали: одна- церебральный атеросклероз, вестибуло-атактический синдром, когнитивные нарушения; другая-дисциркуляторная энцефалопатия 2ст с вестиб-атакт. Нарушениями, интеллектуально-мнестич. Нарушениями. Обе писали диагноз по результату МРТ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-22 22:59
Ясно. Проводили ли ей какие-то тесты для определения мнестических функций головного мозга: памяти, внимания?
На фоне лечения ее состояние должно улучшиться, но эффект не ждите сразу и быстро-не ранее чем через 10-14 дней. <divТакже к лечению можно добавить Инстенон 2 мл в/в капельно с 250 мл 5% раствора глюкозы. <divЭто комплексный препарат, улучшающий мозговое и коронарное кровообращение
Елена Анатольевна 2019-10-22 23:18
Да, проводили. Примерно 7 из 10. Она все хорошо помнит, что было раньше. А вот выпила ли она таблетку, или нет сегодня, не всегда. Гл. бухгалтером работала до 65 лет. А сейчас подтупливает. Голова кружится, вот на это жалобы у неё, пошатывается иногда. Медленнее соображает. Таисия Вячеславовна, а то, что ей 2 дня кололи церетон с кортексином, не страшно? У неё давление поднималось после.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-23 00:19
Это вы уже изменить не сможете. Не переживайте. Я поняла, что у нее есть нарушения кратковременной памяти. Начните курс терапии с добавлением Инстенона, как я писала выше.
Елена Анатольевна 2019-10-23 20:17
Спасибо Вам! Сегодня делали церетон без кортексина, вроде давление не поднималась, и голова не болела, получше было. А вчера вечером была перевозбужденная, даже агрессивная. Может с передозы ноотропов. С трудом уговорила не делать кортексин. Даже не знаю, как сказать про инстенон. Врачи не любят таких "умников". Может быть, дома будем делать. Да, ещё сказали, после курса пить мемантин пожизненно. Это необходимо?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-23 22:15
Да. Я вчера вам тоже хотела про него написать, но знала, что он по рецепту. Это хороший препарат, улучшает память и внимание. Главное, начать с маленькой дозы в 5 мг и постепенно ее увеличивать до 20 мг максимум в день, чтобы организм адаптировался.
Елена Анатольевна 2019-10-23 23:44
Да, так и рекомендовали. Что ж, будем лечиться. Хотя бы, чтобы не было хуже. Спасибо большое Вам за консультацию! Здоровья Вам и вашим близким!
Елена Анатольевна 2019-10-30 19:05
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Можно задать Вам ещё вопрос? Курс капельниц у мамы подошел к концу. Результата пока не видно. Голова так же кружится, а врач (невролог) прописала после капельниц пить пантогам 3 месяца и ноопепт 2 месяца. Как вы считаете это назначение? Не много ли ноотропов пожилой женщине? Не будет ли голова кружиться ещё сильнее? И как это в сочетании с мемантином? (невролог мемантин не назначила, назначил психиатр). И еще почитала инструкцию ноопепт, что он антиагрегант и антикоагулянт, а мать пьет постоянно аспирин, у неё аритмия. Как с ним быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-30 23:40
Мама может принимать данные препараты, но не оба вместе, а пропить их курсом по очереди. Ноопепт может несколько усиливать эффект Мемантина.
По поводу аритмии у вашей матери-аспирина недостаточно для профилактики тромбообразования. Проконсультируйтесь с кардиологом по поводу назначения ей прямых антикоагулянтов, типа Эликвис.
Елена Анатольевна 2019-10-31 17:20
Спасибо Вам
Елена Анатольевна 2019-11-09 13:27
Таисия Вячеславовна, и снова здравствуйте! Извините, ещё вопрос у меня. После капельниц мама начала пить пантогам. На второй день было плохо, аритмия началась, к вечеру прошло. На третий день опять то же после приема пантогама (актив), к вечеру опять прошло. Больше она его пить не стала. Вроде бы плохо не было, но на тонометре раз в день проскакивает значок аритмии все равно. Неужели от ноотропов все-таки аритмия. У неё она первый раз в сентябре появилась, а перед этим она в июле-августе пикамилон пила (сначала уколы 10 дней делали). Или патогам актив может такие побочки давать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-09 15:41
Пантогам актив устраняет недостаток калия и служит профилактике аритмий. Но если у вашей мамы есть признаки почечной недостаточности, то препараты калия будут накапливаться и вызвать передозировку, что также приводит к аритмии.
Поэтому надо вначале определить уровень калия у нее в крови, а потом принимать этот препарат.
Ноотропы и Пикамилон в частности, не обладают аритмогенным эффектом.
Елена Анатольевна 2019-11-21 22:08
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Что-то невообразимое после капельниц. Как-будто вообще память отшибло. 20 раз говоришь ей одно и то же, она не помнит, заторможенная, рассеянная, и в то же время постоянные слёзы по любому поводу, сказать ничего нельзя. Опять ходили к неврологу, все-равно назначила пантокальцин, хотя ей от пантогама было нехорошо, и фенибут 2 раза в день по таблетке. Я уже боюсь ей и фенибут давать, глядя на её состояние. Что это может быть? Еще во время капельниц она была более-менее шустрая. Сейчас как овощ в слезах. Фенибут еще хуже не сделает?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-22 12:01
Здравствуйте.
К сожалению, ее состояние это следствие прогрессирования сосудистой деменции.
Она проявляется не только снижением памяти но и эмоционально-волевыми нарушениями: плаксивость, раздражительность и т. д. Иногда эти симптомы даже усугубляются на фоне интенсивного ноотропного лечения.
Фенибут, который вам назначил доктор, может усилить ее раздражительность.
Я советую вам ограничиться приемом Мемантина.
Елена Анатольевна 2019-11-22 16:07
Т. е. не пантокальцин, не фенибут. Зачем же тогда назначают ноотропы? Она лучше была до капельниц. Неотложку вызывала сделать кардиограмму, сказали у неврролога лечиться, а не у кардиолога, хотя постоянно значок аритмии на тонометре. Вроде как и аритмия на нервной почве. Чем же её успокаивать? У психиатра были, там особо не вникали, старые люди никому не нужны. Назначили хлорпротиксен на ночь, да ещё в огромной дозировке 50. В инструкции написано нельзя при аритмии. Не стала давать. Да ещё флуоксетин антидепрессант. Невролог не разрешила. И что делать, всех наших врачей обошли, невролог еще что-то вскользь про проноран сказала, но не назначила. А мемантин разве успокаивает? Как его вообще переносят? Извините, пожалуйста, я просто уже с ног сбилась, у самой уже аритмия. Спасибо большое за объяснение.
-1
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-22 20:04
Мемантин замедляет процесс развития деменции, т. е. не так быстро будет слабеть ее память и внимание, а также дольше сохранятся мыслительные функции
Он не является седативным препаратом. Переносят его хорошо.

Проноран обладает сходным действием с Мемантином, может поэтому вам врач говорила про него.
вАЛЕНТИНА 2020-11-23 09:07
Аналоги Аналогами Инстенона являются: Антифронт, Армадин, Болюсы Хуато, Глицин, Келтикан, Кортексин, Мексидол, Мексиприм, Нейротропин, Нуклео ЦМФ Форте, Триптофан, Цитофлавин.

Источник: https://www.neboleem.net/instenon.php