Острый волны на ЭЭГ, визуальный снег, слабость мускулатуры
Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит визуальный снег, полный набор: субъективное ощущение выпадения полей зрения (не подтверждается аппаратно) , послеобразы, гало, мерцающий текст и т. д, мерцающие скотомы периодически. Помимо этого беспокоит слабость мускулатуры верхних конечностей, в том числе спины и шеи (сваливается на грудь, если насильно не удерживать постоянно, хрустит). Помимо этого хруст, треск, даже ключица хрустит. МРТ ГМ - гипоплазия левой позвоночной, трех венозный синусов, МРТ шеи - диффузное пролабирование с5-с6, гипоплазия левой ПА, УЗДГ сосудов - снижением скорости кровотока по левой ПА, a. basilaris не визуализуется, микроангиопатия ВСА. Посоветовали сходить на ЭЭГ, найдено 35 острых волн, 7 спайков, амплитуда от 108 до 120, в основном в затылочной доле и немного в лобной. Вопросы следующие: Что такое микроангиопатия ВСА, опасно ли это? Что за острые волны? Может ли это влиять на визуальный снег и вообще, как это расшифровать? Врач ничего конкретного не говорит, про эпилептолога у нас даже не слышали, да и судорог никаких нет. Визуальный снег был давно, а слабость мускулатуры началась после ковида и лёгкого стресса
Теги: нарушение кровообращения после коронавируса
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 10:06
Здравствуйте.
Снижение кровотока по позвоночным артериям и микроангиопатия внутренней сонной артерии - говорят о снижении кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. По этой причине возможно у Вас и визуальный снег.
Острые волны - это в основном признак эпилептиформной готовности, только готовности, если нет приступов, при наличии приступов - эпилепсия. Но также острые волны могут говорить о неврозе или напряжённом психоэмоциональном фоне.
По поводу снижения кровоснабжения мозга могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.