Острые волны на ЭЭГ, визуальный снег
Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит визуальный снег, полный набор: субъективное ощущение выпадения полей зрения (не подтверждается аппаратно) , послеобразы, гало, мерцающий текст и т. д, мерцающие скотомы периодически. Помимо этого беспокоит слабость мускулатуры верхних конечностей, в том числе спины и шеи (сваливается на грудь, если насильно не удерживать постоянно, хрустит). Помимо этого хруст, треск, даже ключица хрустит. МРТ ГМ - гипоплазия левой позвоночной, трех венозный синусов, МРТ шеи - диффузное пролабирование с5-с6, гипоплазия левой ПА, УЗДГ сосудов - снижением скорости кровотока по левой ПА, a. basilaris не визуализуется. Посоветовали сходить на ЭЭГ, найдено 35 острых волн, 7 спайков, амплитуда от 108 до 120, в основном в затылочной доле и немного в лобной. Что это за острые волны? Может ли это влиять на визуальный снег и вообще, как это расшифровать? Врач ничего конкретного не говорит, про эпилептолога у нас даже не слышали, да и судорог никаких нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

19 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 10:56
Егор доброго часа,
какие диагнозы ставят неврологи?
на ЭЭГ у вас отмечается повышенная активность головного мозга. При отсутствии клиники эпилептических признаков-это ни о чем не говорит.
как субъективно вы ощущаете выпадение полей зрения? Почему вы думаете что оно у вас есть?
есть ли головные боли?
визуальный снег у вас постоянно или периодами?
неврологи объективировали вашу слабость конечностей? Выявили какие-то парезы?
всех благ!