Острые волны на ЭЭГ, визуальный снег

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоит визуальный снег, полный набор: субъективное ощущение выпадения полей зрения (не подтверждается аппаратно) , послеобразы, гало, мерцающий текст и т. д, мерцающие скотомы периодически. Помимо этого беспокоит слабость мускулатуры верхних конечностей, в том числе спины и шеи (сваливается на грудь, если насильно не удерживать постоянно, хрустит). Помимо этого хруст, треск, даже ключица хрустит. МРТ ГМ - гипоплазия левой позвоночной, трех венозный синусов, МРТ шеи - диффузное пролабирование с5-с6, гипоплазия левой ПА, УЗДГ сосудов - снижением скорости кровотока по левой ПА, a. basilaris не визуализуется. Посоветовали сходить на ЭЭГ, найдено 35 острых волн, 7 спайков, амплитуда от 108 до 120, в основном в затылочной доле и немного в лобной. Что это за острые волны? Может ли это влиять на визуальный снег и вообще, как это расшифровать? Врач ничего конкретного не говорит, про эпилептолога у нас даже не слышали, да и судорог никаких нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

19 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 10:56
Егор доброго часа,

какие диагнозы ставят неврологи?

на ЭЭГ у вас отмечается повышенная активность головного мозга. При отсутствии клиники эпилептических признаков-это ни о чем не говорит.

как субъективно вы ощущаете выпадение полей зрения? Почему вы думаете что оно у вас есть?
есть ли головные боли?

визуальный снег у вас постоянно или периодами?

неврологи объективировали вашу слабость конечностей? Выявили какие-то парезы?

всех благ!
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-02 11:27
Добрый день, выпадение произошло следующими образом: потерялось бинокулярное зрение, ощущение, что каждый глаз видит свою картинку и она не складывается в одну единую, стал "мешать" нос, сужение ощущаю в принципе со всех сторон, но больше всего беспокоит с носовой. Начался визуальный снег год назад и с тех пор неуклонно прогрессировал. Регулярно проверялся на глаукому, какое - то время было повышение глазного давления, но потом прошло и сейчас при изменении тоже носа.
Данных за глаукому нет по данным окт, HRT и ещё миллиарда глазных обследований. Вылечить пробовали начиная от тимолола, ксалатана для исключения влияния ВГД до анксиолитиков с антидепрессантами - толку нет, все аккуратно отменили. Только деструкция стекловидного тела, артерии сужены, вены расширены, но по словам офтальмологов это у всех абсолютно, отправляют к неврологам. Чего - то похожего на эпи приступы никогда не было, я уже забил, если бы не следующее. Шея и спина просто перестали держать "одним днем", сначала это не было выражено, но через несколько дней произошёл сильнейший мышечный спазм как раз в районе спины и шеи, не помогали никакие обезболивающие, меня буквально перекосило так, что не мог пошевелиться. Кололи трентал и один укол мидокалма (от него начал задыхаться и его убрали) через неделю стало легче. Вот именно с тех пор мышцы как бы перестали держать.
Мехтеп 2021-09-02 11:27
Также были периоды, когда было очень плохо - задыхался, были галлюцинации. На данный момент в глазах немного троятся источники освещения, ну и все симптомы ВС усилились в разы, появилась какая - то шторка, которая "сплющивает" источники освещения днем и закрывает их тёмной шторкой при плохом освещении. Проявляется только прм повороте головы с носовой стороны.

Про парезы: меня тыкали иголками, чувствительность везде одинаковая, больше ничего не проводили. Какие ещё обследования можно провести, чтобы выявить их? На данный момент такое ощущение, что мышцы шеи и спины (трапециевидная в основном) вообще выключились, будто бы позвонки друг на друге стоят без поддержки. Мышцы также очень сильно похудели, особенно шеи, там вообще как тряпочки, сразу прощупывается как ходят позвонки туда-сюда : (

Вообще почитав, после нашёл, что после ковида у многих подобные симптомы, но, чтобы это было настолько выражено.
Мехтеп 2021-09-02 11:28
Головные боли были несколько месяцев назад, ОЧЕНЬ сильные, отдающие в глаза - не купировались ничем, после приступа со спазмом - прошли.
Мехтеп 2021-09-02 11:29
Также нужно уточнить, что ЭЭГ делалось тоже до этого приступа. Есть ли смысл повторить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 12:35
Егор,

неврологи тестировали у вас поля зрения? Окулист проводил периметрию, чтобы объективизировать у вас выпадение полей зрения? Выпадение с носовой стороны у вас с двух сторон? Можно сказать, что у вас концентрическое сужение зрения-т. е со всех сторон, ощущение что смотрите в подзорную трубу с доминантой выпадения со стороны носа?

правильно ли я поняла, что вы переболели ковид и после этого возникла слабость в руках и мышцах шеи? Либо после укола мидокалма?

есть ли трудности при жевании или глотании? Есть ли усталость век? Слабость в конечностях

что обнаружили на электромиографии? Какое заключение?
парезы невролог определяет при клиническом обследовании
вы можете поднять прямые руки вытянуть вперед, сможете их в таком положении продержать 5 минут? Также проверьте ноги, лягте на спину и согните ноги в коленях поднимите и подержите в таком положении 5 минут. Напишите что вышло.

сейчас головные боли беспокоят?

Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 12:35
ЭЭГ пока повторять нет смысла.
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 12:36
После ковида у людей наблюдается такое массивное уменьшение мышечной массы и слабость в конечностях, мышцах спины и шеи.
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 12:40
Головные боли где локализировались? С одной стороны или нет? Во время головных болей была ли гиперчувствительность к свету? Работа, которую вы делали ухудшала головные боли или вы могли при таких головных болей работать?

уточните пожалуйста еще в отношении визуального снега. У вас этот симптом постоянный или уходит и проходит? Может несколько дней отсутствовать потом опять появляется? Или постоянно? Был когда была головная боль?
Платная консультация
Егор 2021-09-02 13:12
Проводили пороговую периметрию, проходил раза 4 за год, изменений за 12 месяцев нет, по словам офтальмологов поля хорошие. Последний раз делал в середине июля - без изменений. Планирую на днях повторить ещё раз, т. к наблюдаю ухудшение. Да, слабость возникла после ковида, просто стало тяжело удерживать шею, хотя признаков атрофии мышц тогда ещё не было никаких. Мидокалм сделали внутримышечно один укол, медленно, но после этого закружилась голова и стал задыхаться, прошло через полчаса. Не знаю, могло ли оно усугубить. Выпадение с двух сторон. Не сказал бы, что как через подзорную трубу, но достаточно сужено. Да, доминанта выпадения с носовой, это ощущается больше как "переключение" на глаз, смотришь в одну сторону - больше работает один глаз, в другую - другой. Картинка вроде бы видна, но нет "объемности" картинки совершенно. Это очень трудно объяснить: (
Егор 2021-09-02 13:17
При жевании переодически возникают странные ощущения, будто челюсть двигается через силу, иногда при жевании она частично смещается куда-то, один раз было такое, что, когда ел - она резко, мощно" захлопнулась", чуть язык не прикусил. Началось это около недели назад и не постоянно. При глотании иногда ком в горле, когда лежишь иногда ощущение, что кадык куда-то проваливается и появляется ком. Слабость в конечностях есть, несколько недель назад была жуткая тяжесть во всем теле, будто меня бетонной плитой придавили. Продолжалось около 3 недель, потом вроде бы прошло. Руки при поднятии устают через 1.5 минуты уже очень тяжело держать, через 2.5 уже невозможно. Ноги даже 30 секунд не могу удержать - тяжело и в ногах и в спине. Головных болей сейчас нет, изредко давит в районе надбровных дуг. Головные боли были в затылке и лобной части. Больше в затылке. Светочувствительность постоянная, иногда меньше, иногда больше. Иногда при переводе взгляда с ярких или на яркие источники освещения - боль в глазах. Работа с источниками освещения (компьютер, телефон) усиливала головные боли. Также была сильная чувствительность к белому (экран монитора, снег). При взгляде на белое усиливались головные боли в доброй части и надбровных дугах. Сейчас уменьшилось, но до конца не прошло. Визуальный снег постоянный, без перерывов, с закрытыми глазами тоже. Головные боли были в последний раз 1.5 месяца назад. Электромиографию не делали, даже не говорили, что нужно, просто иголкой потыкали, выписал сосудистых и гимнастику для шеи. Делаю месяц - изменений нет, даже периодически хуже становится от неё, да и в принципе, очень часто после нагрузки на позвоночник и мышцы становится хуже - начинает все трещать, ещё больше падает голова и спина, тяжесть в шее, давит где - то в районе позвонков и т. д. Иногда жжение, видимо болтающиеся позвонки нервы защемляют, но ибупрофен даже в дозировке 200 это все снимает одной таблеткой при желании.
Мехтеп 2021-09-02 14:03
Проводили пороговую периметрию, проходил раза 4 за год, изменений за 12 месяцев нет, по словам офтальмологов поля хорошие. Последний раз делал в середине июля - без изменений. Планирую на днях повторить ещё раз, т. к наблюдаю ухудшение. Да, слабость возникла после ковида, просто стало тяжело удерживать шею, хотя признаков атрофии мышц тогда ещё не было никаких. Мидокалм сделали внутримышечно один укол, медленно, но после этого закружилась голова и стал задыхаться, прошло через полчаса. Не знаю, могло ли оно усугубить. Выпадение с двух сторон. Не сказал бы, что как через подзорную трубу, но достаточно сужено. Да, доминанта выпадения с носовой, это ощущается больше как "переключение" на глаз, смотришь в одну сторону - больше работает один глаз, в другую - другой. Картинка вроде бы видна, но нет "объемности" картинки совершенно. Это очень трудно объяснить : (
Мехтеп 2021-09-02 14:04
При жевании переодически возникают странные ощущения, будто челюсть двигается через силу, иногда при жевании она частично смещается куда-то, один раз было такое, что, когда ел - она резко, мощно" захлопнулась", чуть язык не прикусил. Началось это около недели назад и не постоянно. При глотании иногда ком в горле, когда лежишь иногда ощущение, что кадык куда-то проваливается и появляется ком. Слабость в конечностях есть, несколько недель назад была жуткая тяжесть во всем теле, будто меня бетонной плитой придавили. Продолжалось около 3 недель, потом вроде бы прошло. Руки при поднятии устают через 1.5 минуты уже очень тяжело держать, через 2.5 уже невозможно. Ноги даже 30 секунд не могу удержать - тяжело и в ногах и в спине. Головных болей сейчас нет, изредко давит в районе надбровных дуг. Головные боли были в затылке и лобной части. Больше в затылке. Светочувствительность постоянная, иногда меньше, иногда больше. Иногда при переводе взгляда с ярких или на яркие источники освещения - боль в глазах. Работа с источниками освещения (компьютер, телефон) усиливала головные боли. Также была сильная чувствительность к белому (экран монитора, снег). При взгляде на белое усиливались головные боли в доброй части и надбровных дугах. Сейчас уменьшилось, но до конца не прошло. Визуальный снег постоянный, без перерывов, с закрытыми глазами тоже. Головные боли были в последний раз 1.5 месяца назад. Электромиографию не делали, даже не говорили, что нужно, просто иголкой потыкали, выписал сосудистых и гимнастику для шеи. Делаю месяц - изменений нет, даже периодически хуже становится от неё, да и в принципе, очень часто после нагрузки на позвоночник и мышцы становится хуже - начинает все трещать, ещё больше падает голова и спина, тяжесть в шее, давит где - то в районе позвонков и т. д. Иногда жжение, видимо болтающиеся позвонки нервы защемляют, но ибупрофен даже в дозировке 200 это все снимает одно
Мехтеп 2021-09-02 14:05
Извиняюсь, почему-то сообщения дублируются
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 14:21
Егор,

визуальный снег может сопровождаться возникновением мигрени. Головных болей, поэтому в след. Раз если голов. Боли возникнут надо будет смотреть носят ли они мигренозный характер. При этом синдроме может наблюдаться повышенная мозговая активность, что у вас отражается на ЭЭГ. можно раз в год делаь контроль ЭЭГ, но в принципе если нет клиники в виде эпи приступов, то и лечение никакое не проводиться. Против симптома визуального снега тоже нет никакого лечения. Он может пройти спонтанно, а может остаться.
единственное, что я могу вам посоветовать обратиться к хорошему гомеопату. Он возможно вам с этим поможет. Официальная медицина в этом бессильна.

относительно вашей слабости и остальных жалоб у меня возникло подозрение, что у вам может развиваться такое заболевание как миастения гравис. В этом случае следует обратиться к неврологу, чтобы он провел ряд клинических тестов, лабораторных анализов, электромиографию, КТ грудной клетки-посмотреть увеличена ли вилочковая железа.

возможно это последствия ковида. Дай Бог, чтобы миастению гравис исключили.

когда кололи иголками-это что за обследование было?

желаю вам выздоровления!
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-02 14:37
Кололи простой иголкой на конце молоточка и спрашивали с обеих ли сторон чувствительность одинаковая. Везде одинаковая.

Благодарю за ответы, очень помогли!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 14:51
Аа понятно, это просто чувствительность проверяли.

здоровья вам!
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-02 14:58
Спасибо!