Постоянные боли в спине
Спрашивает: Дмитренко Елена
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Язва желудка была в 25 лет. Камни в почках
Здравствуйте, Светлана Николаевна! У моего мужа, ему 53 года, проблемы со спиной. Поясничные боли были ещё с армии, т. е. с 1987-1988 годы. Примерно с 2012 года спина начала болеть в грудном отделе (после тяжёлого физического труда). После работы на экскаваторе в 2015 году очень плохо себя чувствовал, трудно было ходить. Обратился в больницу. Сделали МРТ грудного и поясничного отделов. По результатам МРТ в грудном отделе была обнаружена грыжа 11 мм, а в поясничном 5-6мм и какая-то киста. Делали МРТ в Коде здоровья. К сожалению результаты предоставить не можем. Они остались дома в Волновахе. Сейчас это окупированная территория. Приписали лечение. Немного это облегчило состояние. Муж ушёл с должности экскаваторщика. Было такое, что если нет нагрузок, то более-менее, а если физические нагрузки, то плохо себя чувствовал. В прошлом году он консультировались в частной клинике г. МАРИУПОЛЬ. Посморели его результаты МРТ, приписали лечение (помню только Ксефокам, какие-то уколы, мазь и умененные физические нагрузки). Сказали с этим нужно жить, двигаться по-больше. В марте этого года мы уехали из-под обстрелов. Состояние ухудшилось. Сейчас мы в Луцке. Обращались в Луцкую поликлинику. Сделали МРТ шейного и грудного отделов и КТ поясничного. Эти результаты мы можем предоставить. Приписали Ксефокам и все. Но у мужа часто кружится голова, давление раньше было повышенное (пили 6 месяцев бипрестариум 5/5 и Роксеру). Сейчас давление нормальное и пониженное. Часто кружится голова и бывает болит. Больше в области шеи. И постоянно болит спина, в основном в грудном отделе. Когда долго стоит или ходит, то в поясничном. Недавно мы обратились в частную клинику в г. Луцке. Посмотрели МРТ, обследовали его. И приписали Ксефокам, мускамед, мильгама и протекон, физические упражнения, умеренные физические нагрузки. Но легче ему не стало. Шею в одну сторону он повернуть полностью не может. Спина постоянно болит. Мы уже не знаем, что делать. Проконсультируйте нас, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2022 года

7 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-27 21:34
Елена доброго часа
Грыж дисков пока нет-это хорошо. Есть только выпячивания.
все эти изменения обусловлены нарушением питания тканей за счет перенапряжения мышц спины и ограничением движения между позвонками
Следует расслабить все мышцы спины с помощью статического расслабления через гимнастику
Одни медикаменты малоэффективны и гимнастику назначают в основном на укрепление мышц, а их следует расслаблять
Пришлите мне эмейл я вышлю вам комплекс для всех отделов
Всех благ!
1