Постоянные боли в спине

Спрашивает: Дмитренко Елена
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Язва желудка была в 25 лет. Камни в почках
Здравствуйте, Светлана Николаевна! У моего мужа, ему 53 года, проблемы со спиной. Поясничные боли были ещё с армии, т. е. с 1987-1988 годы. Примерно с 2012 года спина начала болеть в грудном отделе (после тяжёлого физического труда). После работы на экскаваторе в 2015 году очень плохо себя чувствовал, трудно было ходить. Обратился в больницу. Сделали МРТ грудного и поясничного отделов. По результатам МРТ в грудном отделе была обнаружена грыжа 11 мм, а в поясничном 5-6мм и какая-то киста. Делали МРТ в Коде здоровья. К сожалению результаты предоставить не можем. Они остались дома в Волновахе. Сейчас это окупированная территория. Приписали лечение. Немного это облегчило состояние. Муж ушёл с должности экскаваторщика. Было такое, что если нет нагрузок, то более-менее, а если физические нагрузки, то плохо себя чувствовал. В прошлом году он консультировались в частной клинике г. МАРИУПОЛЬ. Посморели его результаты МРТ, приписали лечение (помню только Ксефокам, какие-то уколы, мазь и умененные физические нагрузки). Сказали с этим нужно жить, двигаться по-больше. В марте этого года мы уехали из-под обстрелов. Состояние ухудшилось. Сейчас мы в Луцке. Обращались в Луцкую поликлинику. Сделали МРТ шейного и грудного отделов и КТ поясничного. Эти результаты мы можем предоставить. Приписали Ксефокам и все. Но у мужа часто кружится голова, давление раньше было повышенное (пили 6 месяцев бипрестариум 5/5 и Роксеру). Сейчас давление нормальное и пониженное. Часто кружится голова и бывает болит. Больше в области шеи. И постоянно болит спина, в основном в грудном отделе. Когда долго стоит или ходит, то в поясничном. Недавно мы обратились в частную клинику в г. Луцке. Посмотрели МРТ, обследовали его. И приписали Ксефокам, мускамед, мильгама и протекон, физические упражнения, умеренные физические нагрузки. Но легче ему не стало. Шею в одну сторону он повернуть полностью не может. Спина постоянно болит. Мы уже не знаем, что делать. Проконсультируйте нас, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-27 21:34
Елена доброго часа

Грыж дисков пока нет-это хорошо. Есть только выпячивания.

все эти изменения обусловлены нарушением питания тканей за счет перенапряжения мышц спины и ограничением движения между позвонками

Следует расслабить все мышцы спины с помощью статического расслабления через гимнастику

Одни медикаменты малоэффективны и гимнастику назначают в основном на укрепление мышц, а их следует расслаблять

Пришлите мне эмейл я вышлю вам комплекс для всех отделов

Всех благ!
Платная консультация
Дмитренко Елена 2022-06-27 21:46
Спасибо огромное за Ваш труд! Как я поняла, что ничего серьезного нет. А почему тогда постоянные боли в спине, головокружение и частые головные боли. И на предыдущих снимках я точно помню были грыжи 11 мм и -6 мм. Жаль не могу вам прислать. Разве они могли исчезнуть. Может быть не качественное МРТ? Спасибо большое за ответ!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-27 22:02
Да ничего страшного, но если сейчас ничего не лелать, то со временем выпячивания перерастут в грыжи и симптоматика усилится

Боль из-за перенапряженных мышц. Когда мышца спазмирована, то она дает сильные боли

Какого характера головные боли?
Где локализуются?
Когда возникают?

Головокружение именно как после карусели или шатает как на корабле?
Когда возникает?
Платная консультация
Дмитренко Елена 2022-06-27 22:30
Головные обычные, начинаются от шеи, локализуются в области шеи, часто боли в области шеи. Возникают в разное время, он не может сказать точно в каких случаях.
Головокружение- шатает, в основном когда болит голова. Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-27 22:38
Что значит обычные головные боли?

Характер боли у каждого разныц: ноющие, пкльсиркющие, давящие, распирающие

Локализация тоже разная бывает

Что у вашего мужа?

Или как вы описываете у него только шея болит?
Платная консультация
Дмитренко Елена 2022-06-27 22:46
Головная боль локализируется в области затылка, больше слева, боль скорее давящая. Но с трудом шею может повернуть вправо. Влево нормально Еще немеют руки, больше левая. Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-27 23:34
Тогда это обусловлено перенапряжением мышц шеи
Поможет гимнастика и техники немедикаментозные