Боли в спине хронические

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня постоянные боли в плечах, мышцах спины, особенно поясничного и шейного отделах, боли ломящие, ноющие. Головные боли напряжения! Боль в мышцах спины между лопаток(как будто нож вставили), иногда вздохнуть не могу! Мышцы ломит после пробуждения утром и в течении дня, усталость в спине есть! Иногда кажется что все тело болит, голова какая то мутная! Сдавала анализы ревматоид, срб, кфк в норме. Началось два года назад, после аборта и проблем с мужем! Сон хороший, крепкий. Но постоянная усталость, слабость! Хрон. Заболеваний нет, эндокринолог ставит гипертериоз 1 ст. Рост 180, вес 82 кг. МРТ мозга норма, МРТ шейного отдела протрузия 5-6 диска, нарушение старики, МРТ пояс. Грыжа l4-5, l5-s1. Что это может быть, надеюсь на вашу помощь! Заранее больше спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-19 17:01
Добрый день.

Ваши симптомы могут быть связаны с распространенным остеохондрозом позвоночника.

В плане лечения для расслабления и укрепления околопозвоночных мышц могу рекомендовать вам:
плавание и занятия аквайогой, а также сеансы мануальной терапии.
Юлия 2020-06-21 14:23
Спасибо за ответ! Но разве остеохондроз может вызвать слабость и боль в мышцах? Ещё у меня голова постоянно мутная, давит виски. Боль между лопаток отдает в грудной отдел спереди, как будто кол стоит! На фоне этого постоянно волнение, страх, панические атаки! Я уже и рак, и бас, и рс в себе искала, и полимиозит (уже устала от этих симптомов! Спасибо заранее)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-21 16:17
Да. Может вызывать.
Если происходит защемление нервных корешков костными разрастаниями или протрузиями/грыжей медпозвонковых дисков.
Поэтому я и рекомендую вам заняться укреплением мышечного корсета спины, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночный столб.
 Это также приведет к повышению общего тонуса  организма и улучшит ваш психо-эмоциональный фон.
Юлия 2020-06-21 20:12
Спасибо за ответ. Просто эта боль меня изматывает, и физически и психологически. Что я уже ищу страшные болезни, у меня паника. А вот фибромиалгия есть такой диагноз? Про него много в интернете читала
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-22 16:29
Есть такой диагноз.
Лечением занимается ревматолог или терапевт.
Попробуйте все-таки начать лечение, как я вам писала выше.
Не ищите диагнозы в интернете.
Юлия 2020-06-23 08:22
Спасибо большое за консультацию! Уже многих врачей обошла, а толку нет! Попробу ваши рекомендации.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-23 15:28
Будьте здоровы!