От чего меня шатает

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюксэзофагит, мастопатия, НЦД, которую из за высоких показателей давления стали определять уже гипертонией 1 ст, в п-ке ставят 2 ст, остеохондроз, ДЭ
Здравствуйте, несколько лет есть усталость в голове при ходьбе, появилось какое то дрожание в теле лежа на спине, и при чтении в этой позе, нечеткое зрение. Первые выраженные симптомы в июле 2019 г: шаткая походка, заносило в сторону, нечеткое зрение, сильная светобоязнь, давление и заложенность в ушах. Потом прибавилось головокружение при наклонах и поворотах головы В настоящий момент сохраняется шаткость походки, головокружение, медленное качание, вперед назад и в стороны стоя после ходьбы, прибавились какие то толчки в затылке внутри головы, ведущие к головокружению, как будто не держится центр тяжести. Задеваю, ударяюсь, разливаю. Есть остеохондроз ШОП, грудного отдела с 1998 г. остеотиты, грыжи на рентгене С5-С7, артроз унковертебральных сочленений, деформирующий спондилартроз С2-С7, дуплексное сканирование: непрямолинейный ход ПА в сегменте V2, нестенозир атеросклез сонных артерий, деформация ВСА, ЭЭГ отдельн медлен волны, На фоне общемозговых изменений острые волны в лобно-височных обл. Реактивность нейропроцессов снижена, лабильность отсутствует. Повторное ЭЭГ острых волн не показало, эпилепсией не страдала. РЭГ: гипертонич тип кровообращения, признаки венозной дисциркуляции с затруднением венозного оттока в ВББ, вертеброгенное влияние на позвоночные артерии. В 1998 г были признаки внутречерепной гипертензии- ЭХО, Сейчас это исследование не делали. МРТ: очаги глиозной трансформации обеих гемисфер БМ, неравномерно выраженный перивентрикулярный лейкоареоз, и ДИФФУЗНО неравномерно расширены субарахноидальные пространства конвекса лобно-теменных долей на фоне диффузного расширения и углубления конвенситальных борозд. В 1980-х пост диагноз НЦД с ликворогипертензивным и астено-невротич синдромами (вторичным, обусловленным соматическим заболеванием), после кори в 19 лет подозревали арахноидит. Затем вегетатив дисфункция, цереброваскулярная дистония в венозн, на ВП поражение зрительных путей с 1998 г. . В чем может быть причина моего сегоднешнего состояния? Спасибо)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-22 11:39

Здравствуйте.

У Вас имеются очаги глиоза, что говорит о хроническом кислородном голодании мозга, в следствии чего и проявляются Ваши симптомы. Возможно данные очаги связаны с гипертонией, нужно с помощью терапевта или кардиолога подобрать препараты сдерживающие АД, а также возможно, что имеется снижение кровоснабжения мозга, и результаты УЗИ не сосем достоверны.

В любом случае мозг нуждается в длительном, скорее всего постоянном лечении длительными курсами. Так как глиоз - это рубцовая ткань, которая появляется на месте гибели клеток. В данном случае необходимы препараты, улучшающие кровообращение, и препараты, улучшающие обменные процессы и питание в клетках мозга.
Кавинтон 5 мг. По 1 таб. 3 раза в день. Улучшает кровообращение мозга. Никотиновая кислота по 1 ампуле в день в течении 15 дней вм после еды. Затем никотиновую кислоту в таблетках 12,5 мг 2 раза в день в течении 3-х недель. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.