Инсульт третий

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий, атеросклероз, гипертония
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Моему папе 69 лет, был микроинсульт 9 лет назад и 7 лет назад инсульт. После инсульта почти полностью восстановился, немного были проблемы с пониманием речи на слух, но особо на качество общения не влияло. На днях произошел еще один инсульт, врач говорит левая теменная доля пострадала! Речь присутствует, онемела правая рука и нога, лицо с правой стороны! Какой прогноз вы можете дать по этим данным? Какие нарушения бывают у пациентов повреждении левой теменной доли? На какие препараты нам стоит обратить внимание после выписки для улучшения мышления, памяти, внимания, может есть препараты, которые зарекомендовали себя особенно хорошо. Буду благодарна вам за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-24 09:43
Здравствуйте.

Если движения в конечностях нормальные, то Вашему папе повезло. Восстановится должен до прежнего уровня. Потом нужно будет пройти МРТ головного мозга, чтобы знать какие изменения у него имеются. Нужно найти причину повторных инсультов. Если у него гипертония, то нужно с помощью кардиолога подобрать препараты сдерживающие АД эффективно. Если гипертонии нет, то пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Опасность заключается в повторном инсульте, в нарушении когнитивных возможностей (снижение памяти, мышления).
Чтобы по возможности избежать таких осложнений, мозгу нужно нормальное кровообращение, так как инсульт происходит в первую очередь из-за нарушения кровообращения мозга и его кислородного голодания.
Кавинтон по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Инна 2020-03-24 13:18
Лариса Ивановна, спасибо, что отозвались! Дело в том, что я написала онемела нога, на самом деле парализовало, встать он не может, немного шевелит пальцами на правой руке, и чуть-чуть пытается согнуть в колене. В этом случае прогноз тоже благоприятный? Со временем отойдет ли рука и нога? Что для этого нужно сделать, массаж, физиопроцедуры? Речь присутствует, достаточно чистая, но он не понимает речь на слух, ну или очень плохо. Говорит чисто"отпустите меня домой" "дай пить"(привязан, постоянно хочет встать), пока не проявляет эмоций при виде близких, хотя задает вопрос мне" ходит ли внук в школу". У него постоянная форма фибрилляции предсердий, аритмия, гипертония, но перед инсультом два дня было пониженное давление.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-24 14:58
Прогноз Вам не даст никто, у всех протекает индивидуально, сейчас главное лежать, нельзя даже поднимать голову от подушки, нельзя перекладывать с одного конца кровати на другой, тем более сидеть. Всё это может сказаться потом, или на фоне этого инсульта при несоблюдении постельного режима может произойти следующий прямо в больнице, голову можно только поворачивать на подушке, когда он переворачивается с боку на бог. Подушка должна быть достаточно низкой, не нужно подкладывать подушку под плечи, и приподнимать его при кормлении. Пусть он лежит на подушке, а кормить его лучше с ложки, если за ним есть кому ухаживать. Так на подушке он должен пролежать от 2-х до 3-х недель. Всё что нужно в плане лечения, он получает. От ухаживающих главное качественный уход, помогать переворачиваться, чтобы голову от подушки не отрывал, качественное питание. Побольше молочных продуктов. Творог, творожная масса, в нём белок и масса микроэлементов, кальций для улучшения проводимости. Кисломолочные продукты для улучшения стула. Мясо только прокрученное. Все продукты легкоусвояемые, потому что есть такое понятие, как демпинг-синдром, при переваривании пищи от мозга кровь отливает к желудку, а человека по этой причине нередко тянет ко сну после обильного обеда или ужина. Ему такого не нужно, должно энергии и крови желудка хватать на переваривание пищи. Поэтому вместо мяса котлеты или детское мясное питание, остальное всё полужидкое. Массаж и физиолечение разрешено к применению при инсульте через 3 недели, не раньше. Иначе можно навредить. А после выписки те препараты, которые я рекомендовала. И ещё, во время переворачивания спину, ягодицы и крестец протирайте тщательно камфорным спиртом для профилактики пролежней. И меньше с ним разговаривайте, пусть не тратит энергию на разговоры.
Платная консультация
Инна 2020-03-24 17:39
Спасибо большое Вам за консультацию! Здоровья Вам и Вашим близким!