Нарушение кровообращения головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите возможно ли что нарушилось кровообращения в мозге из за стрессов? От этого и головокружения? Мне 23 года, мучают головокружения(потеря равновесия) звон и заложенность ушей, апатия, усталость. Биохимия в норме, ОАК в норме, УЗДГ сосудов шеи в норме. Принимаю Бетагистин по 1 т 2 р в день 24мг, Цитофлавин по 1т 2 р в день, Фезам по 1 т 3р в день. Может что-то ещё добавить к лечению?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

41 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-18 15:32
Добрый день.

Как давно вас беспокоят эти симптомы?
Осматривал ли вас ЛОР- врач?
Виолетта 2020-04-18 15:39
С июня месяца 2019 года, невропотолог назначала Кавинтон, Бетагистин и Магнелис В6. Через месяц мне стало легче. А потом всё началось по новой и с двойной силой и до сих пор. Лор осматривала, у меня ещё присутствует хронический насморк, назначила Капли в нос Нафтизин, Сиалор, Анауран в уши, антигистаминные таблетки. Курс всего проделала носу легче стало, а звон и заложенность, головокружение так и осталось
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-18 15:41
Ясно. Проблема беспокоит вас давно.
Вы проходили МРТ головного мозга?
Виолетта 2020-04-18 15:44
Почти год. Мрт не делала. Так как в нашем городе такого аппарата нет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-18 20:50
Я бы все -таки рекомендовала пройти этот вид исследования даже в другом городе.
Или компьютерную томографию головного мозга.
.
К лечению, для улучшения кровоснабжения головного мозга, рекомендую добавить:
Таб. Вазобрал- по 1 таб. Утром и в обед, в течение 2 месяцев.
Виолетта 2020-04-19 04:00
Они такие дорогие, может есть подешевле таблетки?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-19 10:15
Тогда только Винпоцетин остается. В дозе 10 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс лечения до 2 месяцев.
Виолетта 2020-04-19 10:18
Это не слишком много препаратов? Напомню я принимаю Бетагистин, фезам и Цитофлавин.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-19 10:39
Не много.
Комбинация 4 препаратов вполне допустима.
Надежда,5 7 лет. 2020-04-19 18:26
Доброго времени суток доктор. У меня головные боли, тяжесть в голове. , ощущение шума и гула. Я делала МРТ мозга 2 раза. В разных местах. В феврале невролог назначила мне Капельницы цераксон, уколы пирацетам. Нейромидин. Таблетки фенибут. Сейчас не могу до него добраться в областной центр, живу в сельской местности. Помогите с лечением. Что предпринять.? Уже 4 дня не могу ходить. Такая тяжесть, даже ощущения покалывания в голове. Спасибо.
Надежда 57 лет 2020-04-19 18:29
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-19 18:30
Добрый вечер.
Создайте, пожалуйста, отдельный вопрос для своего сообщения. Мне так удобнее будет отвечать.
Виолетта 2020-04-20 05:58
Скажите пожалуйста если стрессовое состояние было провокатором нарушению кровообращения и головокружения, эти лекарства помогут?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-20 11:40
Да. Так как механизм развития нарушений одинаковый. Различаются лишь пусковые факторы.
Виолетта 2020-04-20 11:46
Скажите пожалуйста, а взаимодействие с алкоголем будет? Эффект лечения снизится?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-20 12:16
Эти препараты плохо совместимы с алкоголем.
Вы можете почувствовать резкое ухудшение состояния, так как они также трансформируются в печени, как и спиртное.
Виолетта 2020-04-20 13:47
А эффективность лечения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-20 13:49
Эффективность лечения будет нулевая.
Виолетта 2020-04-20 13:55
Тоесть если я попью неделю все таблетки, и выпью шампанское то всё что я пила за неделю обнулится?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-20 14:02
Нет. От одного раза ухудшения не будет. Я имела ввиду регулярное и частое употребление спиртного.
Виолетта 2020-04-21 04:09
Спасибо большое за консультацию. Скажите ещё пожалуйста, а когда будет заметен результат лечения, через какое время?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-21 13:22
Ощутимый эффект от медикаментозной терапии появляется через 10-14 дней.
Достигая максимума к концу 3 недели.
Виолетта 2020-04-21 14:50
Скажите пожалуйста, если потологии в среднем ухе, эти препараты помогут? Потому что кроме головокружений беспокоит заложенность, плохо слышать стала и звон в ушах.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-21 15:49
У вас скорее проблемы с внутренним ухом, в так называемой улитке, она находится в пирамиде височной кости. В ней расположен преддверно-улитковый нерв, который отвечает за восприятие звуковых ощущений.
Лечение должно улучшить ваше состояние.
Дополнительно после карантина рекомендую вам обратиться к отоневрологу-этот врач специализируется именно на такой патологии.
Виолетта 2020-04-22 03:16
К сожалению в моем городе нет такого специалиста, есть Лор и невролог
Виолетта 2020-04-22 07:20
Не будет ли хуже от всех этих препаратов? А то как то страшно пить столько лекарств в 23 года.
Виолетта 2020-04-22 08:18
Мне уже страшно как-то, я как будто схожу с ума, меня постоянно как будто качает даже сидя, сложно на чем либо сконцентрироваться, взгляд сползает. Я даже на улицу не выхожу, если я иду мне становиться ещё хуже. Но! Тошноты нет вообщеи и головных болей тоже. Только головокружение, как будто проваливаюсь куда то, звон и заложенность ушей. Меня не мучают эти симптомы только когда я сплю, даже просыпатся не хочется. И ещё если выпью алкоголь мне тоже лучше.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-22 12:08
Пока вы не начнете принимать лечение, ваше состояние не улучшится.
Вам нужно пройти курс терапии, чтобы симптомы исчезли или хотя бы уменьшились.

Всего вам доброго!
Елена 2020-04-22 12:11
Уже начала, Бетагистин и Цитофлавин с 12 апреля, Фезам с 14 апреля а Винпоцетин с сегодняшнего дня. Пока изменений нет
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-22 12:16
Еще прошло мало времени.

Если симптомы будут сохраняться по окончанию курса лечения, то вам нужно будет повторно обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии. Это его функция.
Елена 2020-04-22 12:37
Спасибо.
Виолетта 2020-04-22 14:36
Скажите пожалуйста, зависит ли эффективность препаратов от того после еды или до еды принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-22 19:04
Зависит от того, какой именно препарат вы принимаете.
Есть лекарства с разным метаболизмом в организме.
Виолетта 2020-04-23 03:09
Цитофлавин, Бетагистин, Фезам, Винпоцетин
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-23 13:06
Задайте новый вопрос, чтобы я путалась, отвечая вам в комментариях к предыдущему.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-23 13:07
Елена, это я не вам отвечала. В вашем вопросе добавили комментарий от другого лица.
Виолетта 2020-04-24 03:31
Здравствуйте, Бетагистин, Винпоцетин и фезам это ведь три сосудорасширяющие препараты, от такого большого количества не будет ли хуже?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 18:51
Бетагистин не является сосудорасширяющим препаратом-он улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке, увеличивает кровоток в базиллярной артерии.
Винпоцетин также непосредственно сосуды не расширяет. Он улучшает микроциркуляцию в головном мозге за счет подавления агрегации тромбоцитов, снижения патологически повышенной вязкости крови.
Только Циннаризин в составе Фезама непосредственно влияет на гладкую мускулатуру стенки сосудов.
Елена 2020-04-25 06:51
Спасибо.
Виолетта 2020-04-30 14:25
Здравствуйте! Подскажите Сурдолог и отоневролог это одно и тоже? Меня направили к Сурдологу.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-30 15:53
Нет. Это разные специальности.