Бабушку аыписали из больницы после инсульта, но она не просыпается!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мы не знаем, что делать. (Бабушке 85 лет, 12 мая положили в больницу после инсульта, т. к. отказали ноги. Посещать не могли из-за карантина, только передавали нужные вещи, записочки. Врач сказал, что лечение проходит успешно, ноги восстановились. На неделе нам позвонили, попросили забрать домой, т. к. бабушка кричит, не дает делать процедуры, просит отпустить домой. По моим подсчетам курс лечения уже и так подошел к концу, оставался 1 день. Сказали только, что она будет с утра немного сонная, т. к. ей последние дни давали снотворные. В пятницу забирали бабушку в 12.00, но она была в бессознательном состоянии (Медсестра сказала, что она проснется, днем она очень активная. В 14.00 стали звонить в больницу, т. к. бабушка не просыпалась, сказали, что врач уже ушел домой и теперь нужно ждать до понедельника (Медсестра сказала проверить реакции, что если она открывает глаза, двигается - значит это не кома, и если что вызывать скорую. За это время бабушка несколько раз открывала глаза, улыбнулась, пожала руку, но опять впадает в сон (Она ворочается, двигает ногами и руками, плакала во сне. Сегодня вызвали скорую помощь, врач осмотрел бабушку, но сказал, что помочь не сможет, нужно вызывать участкового врача (А это значит, опять на понедельник. Скажите, пожалуйста, не опасно ли оставлять бабушку до завтра снова без воды и еды, и отчего мог наступить такой странный сон, неужели от снотворных? (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-31 16:15
Здравствуйте.

Вызывайте скорую и требуйте чтобы её госпитализировали и капельно вводили там глюкозу. Или пусть приезжают и ставят ей капельницы с глюкозой утром и вечером. Без еды 3 дня и даже больше человек прожить может, а без воды нет. От обезвоживания можно получить во первых почечную недостаточность, если не хуже. Ведь если нет воды, то и почки не работают, или работают по минимуму, и долго так не протянут. Во вторых жизнедеятельность продолжается, а продукты жизнедеятельности не выводятся, как нужно, поэтому происходит интоксикация организма. Купите системы, физраствор 400-500 мл. Глюкозу в ампулах, лучше 20%, но слышала, что трудно найти, исчезла из продажи, купите любую, шприцы для того чтобы заряжать всего по 10-20 шт, рассчитано на 10 дней, хотя может бабушка проснётся и раньше. системы, спирт, вату. И вызывайте скорую чтобы ставили ей системы, пока бабушка не проснётся. Похоже ей вкололи нейролептик типа аминазина, с него молодые и здоровые спят по 2-е суток, а у человека в пожилом возрасте такой препарат вызвал более продолжительный сон. Если скорая откажется ставить системы, то нанимайте медсестру из какой-нибудь больницы за деньги. Но лучше конечно требовать госпитализации с требованием чтобы её вывели из этого состояния. Мотивируйте тем, что доктор и сам состарится, годы быстро бегут, и с ним тоже могут также обойтись.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-31 16:21
Пытайтесь будить бабушку, трясите, кричите, зовите её, и при малейшем просыпании давайте ей пить из заварного чайника потихоньку, чтобы не захлебнулась, также можно кормить ряженкой или кефиром через носик чайничка