Не распознали ТИА, инсульт

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аневризма
М 23г.
В янв 22г инсульт, аневризма базилярной арт и позвоночной арт V4, инвалидность 2гр, регулярно клопидогрел 75мг. Речь восстанов полностью, правые конечности ослаблены.
В мае 23г проходил полное обследование на МСЭ.
29.05 утром ТИА (нарушение речи, координации, сильная голов боль, нарушение глотания) давление 200, сразу же скорая.
Доставлен в больницу 1: по анализам нарушений нет, выявили пневмонию. Отправили в спец больницу 2. Лечили от пневмонии.
01.06утром жалуется на голов боль, в районе 16: 00 повторная ТИА. На скорой увозят в больницу 3.
02.06 утром ничего не выявляют и возвращают в больницу 2. Вечером повторный инсульт (в другой области, не там где аневризма), отвозят на скорой в больницу 3.
Спустя пару дней после инсульта говорят что пневмонию вылечили. В течение 2х нед скачки темп до 39.
19.06 состояние стабильно крайне тяжёлое. Гнойная пневмония, обострение хронического отита - обкладывали мокрыми простынями в помещении с кондиционером (прекратили только по требованию был холодный как лед) . паралез всего тела, отсутствие глотат. Рефлекса. На ИВЛ, в сознании, "общается" глазами. Очень сильно исхудал, буквально скелет обтянутый костями. Из-за несвоевременного переворачивания на голове образовалась шишка - пролежень. Ставят сильные антибиотики.
Имеются рефлексы, реагирование на боль, щекотку, может создать напряжение в мышцах - дрожь, сознание ясное, имеется мин мимика: жмурится, старается шевелить челюстью.
врачебные ошибки и халатности: не распознали 2 ТИА, не назначили препаратов, не оставили под наблбдением, обострили пневмонию до гнойного сост и отит не делали профилактику пролежней.
Как добиться Др питания через зонд, худеть уже не куда, нужны силы на восстановление? Могут ли отказать привести противопролежневый матрас, затечность во всём теле? Чем можно облегчить состояние и ускорить восстановление? Сейчас 17 дней после инсульта, отец был на 5 день на посещении и на 12, разницу видит а врачи говорят что динамики нет - страхуют себя?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-20 19:40
Елена доброго часа

Вам следует разговаривать с врачами боль ницы

Везде свои правила. Если он лежит еще в реанимации, то матрас не разрешат в силу соблюдения гигиены

На счет питания тоже врачи решают вместе с логопедом когда на какое питание переводить

По поводу улучшения-если вы видите улучшение, то оно есть. Врачи могут перестраховываться

Всех благ!