Сотрясение. Сильные боли. Проходить ли МРТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, диабет, ожирение 3 степени и возрастные.
Здравствуйте, моя мама лежит сейчас в больнице с сотрясением головного мозга. Ей 60 лет, у нее гипертония и еще большое количество заболеваний связанных с сосудами. Сотрясение произошло из-за побоев, получив несколько ударов по голове она потеряла сознание примерно на 1-2 минуты. Доставили на скорой в больницу примерно через 2 часа после произошедшего, врачи скорой и больницы поставили диагноз сотрясения. Так как это было в ночь с пятницы на субботу, то ее не осмотрел офтальмолог и не сделали КТ, а лишь рентген, на котором диагноз подтвердился. Сегодня (спустя 5 дней) ей сделали МсКТ мозга и не нашли никаких изменений в связи с сотрясением, однако у нее остались очень сильные головные боли и головокружения (ходит она лишь с поддержкой другого человека), а также периодческие позывы к тошноте.
Вопрос: имеет ли смысл пройти исследование МРТ спустя 5-7 дней после случившегося? Может ли оно показать изменения в связи с травмой, которые не показало исследование МсКТ?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-07-20 17:43
Да, МРТ необходимо. Возможно, травма спровоцировала ишемический инсульт в вертебро-базиллярном бассейне, который не всегда виден на КТ.
ЕЛЕНА 2019-02-18 22:22
Похожая ситуация в семье друзей. Но невролог отказывает в МРТ. Как ие аргументы привести -- чтобы его убедить в необходимости МРТ?. Елена
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-07 11:54
Если пройдена МСКТ, то МРТ не требуется, МСКТ даёт информации даже больше чем МРТ.