Чем помочь при "коме "?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. С брабабушкой не живу, она живёт с родственниками они рассказывали, что у неё был приступ её трясло они вызвали скорую давление, сахар, пульс было все в норме ещё неделю было все нормально, только она перестала сама вставать на ноги, садилась, потом просто как уснула и стала странно дышать сокращается нога чуть в верх поднимается, вызвали скорую они сказали, что лучше её не забирать так как если в больнице умрет будут делать платное вскрытие так она лежит уже 4 дня сказали что смоченую в воде марлю ей на губы кладут, она сглатывает воду, то ли с Марли капают в рот. Как вообще понимать её состояние? Чем можно ей помочь? Может глюкозу вместо воды капать в рот? Извините, просто те родственники ничего не хотят желать говорят ну что поделать скорую же вызывали. Предлагаю вызвать на дом врача, что бы прописал внутривенно глюкозу, но они не хотят. Подскажите чем я могу помочь ей? Вот еще сегодня сходила по маленькому (под себя естественно) скорая колола пальцы иглой пытались разбудить так же сахар, давление 130/90 пульс все в норме было человек просто умирает голодной смертью
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-08 16:17
Здравствуйте.

Ничего в домашних условиях сделать невозможно. Потому что неизвестна причина комы, и помощь должна быть реанимационная. Возможно у неё инсульт, если сахар в норме. Представитель скорой помощи обманул, никого платно не вскрывают. Просто такое отношение к старым людям, если мого лет, значит пожила и хватит, не хотят смертность в больнице увеличивать, пусть дома умирает. Нужно вызывать скорую и настаивать на госпитализации. И вообще, если даже и платно,родственникам жалко денег на вскрытие?
Платная консультация
Ирина 2021-10-09 19:50
Спасибо огромное я скажу им что это бесплатно уже 5 дней лежит без воды и еды она не в коме я ездила она просто не может говорить и глаза открывать. Да им жалко. (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-10 12:36
  1. Конечно нужна госпитализация, осмотр, обследование, МРТ мозга, обследование сердца, анализы.